16.03.2015 13:22
    Поделиться

    На Кубе впервые заработал бесплатный Wi-Fi

    Первая бесплатная публичная точка беспроводного доступа в интернет открыта на Кубе, сообщает техноблог Engadget.com.

    Раздатчиком интернета стал Государственный культурный центр в Гаване, точнее, его директор - художник, известный на острове как Кчо (Kcho).

    Скорость подключения небольшая: два мегабита в секунду (на Кубе вообще очень медленный интернет). Впрочем, для Кубы, где обычные жители зачастую даже не знают, что такое широкополосный доступ, и такая скорость - уже достижение.

    О стоимости подключения не сообщается, но известно, что час пользования интернетом со скоростью 1 мегабит обходится здесь в 4,5 доллара, что примерно соответствует недельному заработку среднего кубинца.

    Открыть публичную точку доступа художнику помогла близость к правительственным кругам, отмечает издание, уточняя, что это обстоятельство дало ему преимущество в переговорах.

    "Даже такой медленный интернет является для нации большим шагом, так как доступ в Сеть здесь является редким даже в общественных местах, - что уж говорить о домах", - отмечает издание.

    Напомним, что первые точки точки Wi-Fi появились на Кубе в конце января этого года. Рядовые кубинцы смогли получить техническую возможность для беспроводного доступа в интернет через смартфоны, планшеты и ноутбуки.

    Поделиться