16.03.2015 21:30
    Поделиться

    Чижов: Страны ЕС начинают критичней относиться к санкциям против РФ

    В середине апреля в Москву приедут политдиректора ЕС, а потом мы ждем в гости главу европейской дипломатии Федерику Могерини. Об этом заявил 16 марта постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

    При этом, как считает дипломат, у Евросоюза нет долгосрочной стратегии касательно введения антироссийских санкций. "Сейчас мы наблюдаем рост критического отношения целого ряда стран ЕС к самой идее санкций в отношении России", отметил Чижов.

    - Что интересно, в ЕС не говорят о санкциях против Украины за срыв минских договоренностей, - отметил он. - Я очень многим в Брюсселе задаю вопрос - что вы станете делать, если Киев будет срывать выполнение мирного плана? Ответа ни у кого нет.

    Кроме того, Европе, по его словам, стоило бы обратить внимание на рост радикализма у себя, на всплеск как левых, так и правых идей экстремистского толка.

    - В таких условиях хотелось бы, чтобы право- или левоцентристы, находящиеся у власти,  обратили внимание, насколько это расходится с культивируемой ими толерантностью, - сказал дипломат.

    Поделиться