16.03.2015 12:15
    Поделиться

    Москва засомневалась в надежности ЕС как стратегического партнера

    Чем глубже становится украинский кризис, тем активнее в Москве задаются вопросами наподобие: стоит ли продолжать считать Европейский союз надежным партнером России? Ответы в понедельник в стенах Госдумы искал постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

    "Не скрою, линия ЕС в санкционных делах, формируемая по меньшей мере не без влияния США - вице-президента Байдена уже цитировали, - активными усилиями известной группы стран членов ЕС, пытающихся всем остальным диктовать свою позицию, породило у нас серьезный вопрос относительно состоятельности Евросоюза как самостоятельного игрока современного мира и, соответственно, как надежного стратегического партнера", - заявил Чижов, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме.

    При этом Чижов подчеркнул, что среди членов ЕС нарастают противоречия по вопросу антироссийских санкций. "Это, - добавил российский постпред, - результат не мифических подрывных действий Москвы, а следствие реального положения дел: мы объективно взаимозависимы и нужны друг другу, даже если это не всем нравится".

    Поделиться