16.03.2015 00:44
    Поделиться

    АСВ вернет вкладчикам банка "Волга-Кредит" похищенные деньги

    "Агентство по страхованию вкладов" без судебных разбирательств до конца марта начнет выплачивать вкладчикам самарского банка "Волга-Кредит" (ВКБ) средства, похищенные с их счетов.

    30 декабря 2014 года Центробанк отозвал лицензию у банка "Волга-Кредит". В январе, когда АСВ сообщило о начале страховых выплат по вкладам в ВКБ, в полицию стали обращаться вкладчики банка, которых не оказалось в реестре. По их обращениям полиция завела уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Сегодня обманутых клиентов ВКБ насчитывается более трех тысяч. В ГУ МВД по Самарской области нанесенный ущерб оценивают в 1,4 миллиарда рублей.

    По версии следствия, с июня по декабрь 2014 года неустановленные лица, в том числе некоторые сотрудники и руководители банка "Волга-Кредит", путем внесения заведомо ложных сведений в бухгалтерскую отчетность банка совершили хищение денежных средств со счетов вкладчиков. Выяснилось, что активы банка на момент отзыва лицензии составляли 2,43 млрд рублей против 7,323 млрд рублей, отражавшихся в его отчетности.

    Сейчас председатель правления банка Татьяна Ерилкина дает показания - именно из них стало известно о "черном" реестре вкладчиков, счета которых не отражались в бухгалтерской отчетности. Два совладельца ВКБ объявлены в международный розыск. Всего в списке подозреваемых по уголовному делу порядка 10 человек.

    Решение о досудебных выплатах вкладчикам ВКБ было принято в конце минувшей недели. Таким образом, АСВ получило правовые основания для принятия решений о выплате возмещения вкладчикам ВКБ, обязательства перед которыми не были отражены в бухгалтерском учете банка. Сейчас АСВ начнет выверку данных о вкладчиках. Выплаты агентство будет вести при условии представления вкладчиками оригиналов договоров банковского вклада и иных документов, подтверждающих внесение денег в банк. Фактически по каждому вкладчику решение будет приниматься индивидуально. В каком порядке будут идти выплаты, АСВ сообщит позже.

    Поделиться