15.03.2015 17:53
    Поделиться

    На Урале изъяли пятитысячные купюры без серии и номера

    В Челябинске задержаны трое подозреваемых в распространении фальшивых пятитысячных купюр через терминалы одной из известных платежных систем. При досмотре автомобиля, в котором задержанные передвигались по городу, изъяты 200 банкнот на сумму в один миллион рублей, сообщили в воскресенье в ГУ МВД по региону.

    - Банкноты представляют собой копии билета банка России, - пояснили в пресс-службе полицейского главка региона. - В ультрафиолетовых лучах они светятся подобно настоящим купюрам и даже содержат металлизированные полосы. Однако вместо серии и номера на них красителем зеленого цвета нанесены надписи "С новым годом" и "На елку".

    В полицию поступило сообщение, что 11-12 марта такими купюрами были совершены платежи в нескольких магазинах областного центра. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены приметы подозреваемых и даные о том, что они передвигаются на автомобиле. После чего фальшивомонетчиков задержали по служебной ориентировке.

    В автомобиле находились трое мужчин в возрасте 28, 29 и 50 лет, в отношении которых возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве (часть 2 статьи 159 УК РФ), предусматривающей наказание на срок до пяти лет лишения свободы, отметили в полицейском главке.

    Не исключено, что авторы "новогодних поздравлений" на купюрах намеренно заменили ими номер и серию билета, чтобы избежать ответственности за подделку денег (статья 186 УК РФ), предусматривающей наказание на срок до 15 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

    Поделиться