15.03.2015 18:18
    Поделиться

    В годовщину референдума в Крыму сократили рабочий день

    В Крыму 16 марта, в день проведения исторического референдума о возвращении полуострова в состав России, для проведения праздничных мероприятий установлен короткий рабочий день. Соответствующий указ в воскресенье подписал глава Республики Крым Сергей Аксенов.

    Согласно документу, рабочий день 16 марта начнется на территории республики в 9 часов утра, а закончится в 17 часов по московскому времени.

    На понедельник в Крыму намечены несколько массовых мероприятий, посвященных годовщине референдума. Так, утром во всех школах полуострова пройдет единый открытый урок "Россия и Крым - общая судьба", посвященный событиям Крымской весны.

    В 17 часов 40 минут на площади имени Ленина в Симферополе начнется культурно-массовое мероприятие "Воссоединение" в стиле арт-моб. А на 18 часов намечен торжественный митинг-концерт, на котором выступит ансамбль "Добры молодцы", Юлия Андреева и группа "Архипелаг", Кубанский казачий хор, группа "Эскадрон" и Олег Газманов. В 22 часа ночное небо над Симферополем озарит праздничный фейерверк.

    В Севастополе 16 марта в 17 часов на площади Нахимова также начнется митинг-концерт в честь Первой годовщины Русской весны, а в 21 час будет дан праздничный фейерверк.

    18 марта - в этот день в Кремле год назад было подписано соглашение о воссоединении Крыма и России - в Симферополе на площади Ленина в 17 часов также пройдет торжественное собрание и праздничный концерт с участием звезд отечественной эстрады. В частности, выступит Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, а также Юлия Андреева и группа "Архипелаг".

    Напомним, решением Госсовета РК 18 марта объявлен официальным праздником, выходным днем и ежегодно будет отмечаться как День воссоединения Крыма с Россией. 16 марта - день проведения референдума о будущем Крыма - исключен из числа праздников и объявлен памятной датой.

    Справка "РГ"

    Напомним, в крымском референдуме приняли участие 1 274 096 человек (83,1 процента от общего числа избирателей). За воссоединение с Россией проголосовали 1 233 002 человек, или 96,77 процента. Остаться в составе Украины пожелали 31 997 человек - 2,51 процента. Недействительными признаны 9 097 бюллетеней, или 0,72 процента.

    Закон "О праздниках и памятных датах Республики Крым" Госсовет РК принял 24 декабря 2014 года. Документ устанавливал четыре официальных праздника республики: 19 января - День государственного флага РК, 20 января - День Республики Крым, 16 марта - День воссоединения Крыма с Россией и 11 апреля - День Конституции Республики Крым.

    Поделиться