15.03.2015 00:00
    Поделиться

    Минкультуры озвучит свою позицию по опере "Тангейзер"

    Министерство культуры России на следующей неделе озвучит свою позицию по скандальной постановке оперы "Тангейзер" в Новосибирске. Об этом сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

    "Я думаю, что на следующей неделе министерство заявит свою официальную позицию. У меня был серьезный разговор с Борисом Мездричем. Я присутствовал на этих слушаниях, получил массу неудовольствия. Мне кажется, что стороны плохо слышат друг друга. И как и в любом конфликте, в нем правых и виноватых нет", - сказал Мединский.

    Он отметил, что почти от каждого участника слушаний прозвучал упрек в том, что государство уделяет мало внимания тому, расходуются прямые федеральные средства. "Мы этот упрек услышали", - заключил Мединский. Министр также добавил, что "стороны плохо слышат друг друга".

    Ситуация вокруг новосибирской постановки оперы "Тангейзер" вызвала широкий общественный резонанс после того, как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в опере не по назначению используется церковная символика, что возмущает верующих.

    В субботу прошел пикет против скандальной оперы "Тангейзер", он собрал на площади перед Новосибирским государственным театром оперы и балета более полусотни участников. 

    Поделиться