15.03.2015 15:52
    Поделиться

    Путин: Реальными "кукловодами" переворота на Украине были американцы

    Телеканал "Россия 1" показал фильм Андрея Кондрашова "Крым. Путь на Родину", где президент в подробностях рассказал об операции по возвращению полуострова в состав РФ. В Москве трансляция фильма начнется в 22:00.

    Полнометражная документальная лента была задумана, чтобы сохранить для истории каждый значимый эпизод событий Крымской весны. Съемки продолжались восемь месяцев и охватили Севастополь и Форос, Симферополь и Керчь, Ялту и Бахчисарай, Феодосию, Джанкой, Алушту и еще десяток населенных пунктов полуострова

    Специально для фильма был записан большой разговор с президентом, а затем свыше полусотни интервью с участниками и свидетелями событий.

    "Реальными кукловодами" переворота на Украине были американцы, заявил Владимир Путин. "Фокус ситуации заключался в том, что формально оппозицию, прежде всего, поддерживали европейцы, но мы прекрасно знали - не просто отдавали себе отчет, а знали, что реальными "кукловодами" были наши американские друзья. Это они помогали готовить националистов, боевые отряды - на западе Украины, и в Польше проходила подготовка, в Литве отчасти. Как поступили наши партнеры? Способствовали совершению государственного переворота", - заметил он. То есть стали действовать с позиции силы.

    "Не думаю, что это самый лучший способ ведения дел на международной арене вообще, применительно к государствам постсоветского периода, в частности", - оценил президент. "Эти государства - пока не устоявшиеся, хрупкие, и надо бережно относиться к их государственности и к Конституции, к системе права", - предостерег он. "Все это было выброшено на обочину, раздавлено. И последствия были очень тяжелые. Часть с этим согласилась, а часть не хочет этого принимать, и страна оказалась расколотой", - резюмировал глава государства.

    "Надо задуматься о последствиях для страны того, что делают люди, которые нацелены на такой способ решения политических проблем", - сказал Путин. "Легко перевернуть все с ног на голову. Но надо все-таки считаться с законными интересами своих партнеров, если мы хотим, чтобы мы относились друг к другу с уважением", - добавил он.

    Президент сказал, что мыслей о возвращении Крыма у него не возникало вплоть до начала вооруженного захвата власти на Украине. "Когда мы увидели вспышку самого крайнего национализма, стало ясно, что для людей, которые проживают именно в Крыму, могут настать очень тяжелые времена. И только тогда, я хочу это подчеркнуть, возникла мысль о том, что мы не можем просто так оставить людей, бросить их в беде в этой ситуации", - пояснил он.

    "Мы никогда не думали об отторжении Крыма от Украины, никогда. А вот когда начались события, связанные с переворотом, с вооруженным и антиконституционным захватом власти, и эти люди оказались в опасности того, что над ними будут издеваться националисты, тогда, конечно, мы об этом - я об этом сразу подумал", - сказал Путин.

    "Это была ночь с 22 на 23 февраля, закончили около 7 часов утра, и я всех отпустил и пошел спать в 7 утра. И, расставаясь, не скрою, перед тем как все разошлись, я всем моим коллегам, а их было четверо, сказал, что ситуация развернулась таким образом на Украине, что мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России. Потому что мы не можем бросить эту территорию и людей, которые там проживают, на произвол судьбы, под каток националистов. И поставил определенные задачи, сказал, что и как мы должны делать, но сразу же подчеркнул, что мы будем делать это только в том случае, если будем абсолютно убеждены в том, что этого хотят сами люди, которые проживают в Крыму", - подчеркнул президент.

    На полуострове был проведен закрытый опрос, при этом слово "референдум" в нем не фигурировало. "Выяснилось, что желающих присоединиться к России там 75 процентов от общего состава населения. Вы понимаете, был проведен закрытый опрос, вне контекста возможного присоединения. Для меня стало очевидным, что если мы подойдем к этому, то уровень или количество тех, кто бы хотел, чтобы это историческое событие произошло, будет гораздо выше", - сказал Путин.

    "Когда мы последовательно и достаточно жестко действовали в Крыму, я исходил из того, что возможны такие трагические события, которые мы сегодня наблюдаем в Донбассе, - объяснил глава государства. - И именно для того, чтобы предотвратить подобные события, мы были вынуждены предпринять необходимые действия для обеспечения свободного волеизъявления жителей". "Уверен, что, имея в виду этнический состав населения в Крыму, там было бы еще хуже. Мы должны были предпринять определенные действия по недопущению такого негативного развития событий, чтобы не было трагедий, которые потом позднее разыгрались в Одессе, когда заживо были сожжены десятки людей. Нам нельзя было ни в коем случае допустить кровопролития", - сказал он.

    "Я же говорил, что это наша историческая территория, там проживают русские люди, они оказались в опасности, мы не можем их бросить... Конечная цель была не в захвате Крыма и не в какой-то аннексии. Конечная цель была в том, чтобы дать возможность людям выразить свое мнение по поводу того, как они хотят жить дальше", - подчеркнул Путин. "Про себя подумал, если люди так захотят, значит, так тому и быть. Значит, они будут там с большей автономией, с какими-то правами, но в составе Украинского государства. Пусть так и будет. Но если они захотят по-другому, то мы не можем их бросить! Мы результаты референдума знаем. И мы поступили так, как были обязаны поступить!", - сказал он.

    "Наше преимущество, знаете, в чем заключалось? - сказал президент. - В том, что я занимался этим лично. Не потому, что я там все правильно делал, а потому что, когда это делают первые лица государства, то исполнителям легче работать". "Они это чувствуют, понимают и знают, что они исполняют приказ, а не занимаются самоуправством. А когда государственная структура находится в развале или в полуразваленном состоянии, то приказы либо вообще не отдаются, либо не доходят до исполнителей, либо в их легитимности есть большие сомнения", - считает он.

    Поделиться