13.03.2015 12:55
    Поделиться

    Минобрнауки назвало задержавшие выплаты стипендий вузы

    Минобрнауки получило информацию от 196 вузов, которые принадлежат 16 разным ведомствам, о том, насколько своевременно там выплачивается стипендия. По данным Минобрнауки, 97 процентов вузов соблюдают положенные сроки. Но есть и задержки выплат.

    К примеру, в вузах, подведомственных Федеральному  агентству по рыболовству. Речь идет, в частности, о Керченском морском технологическом университете, где сложности вызваны оформлением лицевых счетов. Керченский университет находится в Крыму, отсюда и некоторые трудности в оргвопросах. Что касается ВШЭ, где также студенты не получили вовремя стипендию за февраль, то сейчас в вузе никаких долгов перед обручающимися нет.

    Всего Минобрнауки по поручению правительства запрашивало информацию у 30 разных ведомств и других учредителей, которым принадлежат вузы, и сейчас ждет ответа от остальных. "Все подведомственные Минобрнауки вузы выплачивают стипендию без задержек" - пояснили в пресс-службе ведомства.

    По официальному сообщению министерства, все средства, предназначенные на выплату стипендии в подведомственных вузах в первом квартале, перечислены еще в январе. Но министерство отмечает, что по уставу некоторых вузов стипендия за февраль может выплачивается в марте.

    Недавно депутаты Госдумы предложили увеличить стипендиальный фонд для вузов и колледжей  на 20 процентов, чтобы поддержать в студентов.
     
     

    Поделиться