13.03.2015 20:29
    Поделиться

    Корпорации и граждане в 2014 году заметно увеличили сбережения в валюте

    Российские граждане и корпорации в 2014 году все чаще переводили свои сбережения в валюту. При этом если физлица покупали в основном наличные, то корпоративный сектор, напротив, из-за санкций увеличил объем вкладов в валюте в банках РФ. Это следует из данных "Оперативного мониторинга", подготовленного коллективом Института Гайдара, РАНХиГС, ВАВТ и Минэкономразвития.

    По данным исследования, население России в 2014 году приобрело 40 миллиардов долларов, при этом валютные вклады физлиц, напротив, сократились на 5 миллиардов долларов. Это может свидетельствовать о том, что граждане с недоверием относятся не только к рублю, но и банковской системе, отмечается в обзоре.

    "Прирост наличной иностранной валюты в 2014 году Банк России оценивает в 33,9 миллиарда долларов. Этим текущий период спроса ...отличается от периода 2008-2009 годов. Тогда прирост средств на валютных счетах был сопоставим с приростом наличной иностранной валюты", - отмечают эксперты.

    Иная картина в корпоративном секторе, который обеспечил прирост валютных счетов в долларовом выражении на счетах банков. В итоге (именно за счет компаний и юрлиц) доля счетов в иностранной валюте выросла с 19,4 до 35,7 процента. Это выше, чем в пиковый уровень кризиса 2009 года - 35,3 процента. Дополнительно процесс подстегнула девальвация рубля, которая повлекла за собой переоценку рублевого эквивалента валютных счетов корпораций, говорится в обзоре.

    Поделиться