12.03.2015 22:10
    Поделиться

    Названы самые опасные виды транспорта в России

    Страховщики назвали самые опасные виды транспорта в России
    За последние два года в расчете из одного миллиона перевезенных россиян около шести пострадали в авиапроисшествиях, подсчитали в исследовании в Национальном союзе страховщиков ответственности (НССО). Статистику российским авиакомпаниям, которые в прошлом году получили удовлетворительную оценку Конвенции о международной гражданской авиации (ИКАО) по показателям уровня безопасности, подпортила частная авиация.

    С личными самолетами действительно каждую неделю происходит по одному или два инцидента, гибнут люди. Но если личное авто люди страхуют, то личные самолеты чаще всего - нет. Многие владельцы даже их не регистрируют. Но при этом без лицензии на перевозку пассажиров берут на борт людей, которые юридически не являются пассажирами и не могут претендовать на страховку в два миллиона рублей. "В данную неблагоприятную статистику попал лишь небольшой сегмент авиа- и вертолетных перевозок, которые осуществляются небольшими внутренними перевозчиками и, как правило, в труднодоступных районах Центральной и Восточной России", - пояснил президент НССО Андрей Юрьев. Именно авиация общего назначения находится на первом месте по среднему количеству пострадавших в одной аварии (более двух человек) и по средней тяжести причиняемого вреда, отметил он.

    Частный транспорт в прошлом году и на автодорогах был самым аварийным. Из 199 тысяч ДТП, по данным МВД, только 10 тысяч случаев были с участием автобусов, семь тысяч - с лицензируемыми перевозчиками. То есть только пять процентов ДТП произошли с участием автобусов. Число пострадавших пассажиров на каждый миллион перевезенных за последние два года по железной дороге и автобусами оказалось мизерным - не более 0,2. Но на железной дороге в мае прошлого года произошла крупная авария с пассажирским поездом дальнего следования под Наро-Фоминском в Московской области. Тогда погибли шесть человек, 45 пострадали. Пока ведется расследование и окончательные выводы о причинах не сделаны, отметили в Ространснадзоре.


    Автор:Инфографика РГ/ Мария Пахмутова/ Роман Маркелов

    Наименее опасными по всем показателям страховщики сочли троллейбусы и трамваи. Практически все зафиксированные на сегодня страховые случаи являлись единичными инцидентами с падением пассажира в салоне при резких маневрах водителей, отмечают в союзе.

    Самый низкий по объемам перевозок - водный транспорт у страховщиков находится на втором месте в рейтинге аварийности. Хотя им перевозят сейчас не более двух процентов пассажиров. Остальные перевозки по реке можно считать туристическим, круизными. Но здесь пассажиров страхуют как положено. Высокий показатель аварийности в страховой статистике обусловлен тем, что в 2013 году произошло крушение теплохода "Полесье-8", совершавший круиз по маршруту Омск - Ачаир.

    Поделиться