13.03.2015 12:55
    Поделиться

    В Смоленской области нашли останки пропавшего мальчика

    Молекулярно-генетическая экспертиза останков, обнаруженных неподалеку от деревни Остер в Смоленской области, установила, что погибший - 9-летний местный житель, пропавший без вести 18 ноября 2013 года.

    - 9 января приблизительно в трех километрах от села Остер на заболоченной территории благодаря помощи местных жителей следственная группа обнаружила костные останки и фрагменты одежды, - сообщила в пятницу старший помощник руководителя следственного управления СК по Смоленской области Наталья Зуева. - Согласно выводам молекулярно-генетической экспертизы, останки принадлежат разыскиваемому ребенку.

    Мальчик из семьи цыган пропал 18 ноября 2013 года. Для расследования происшествия была создана следственная группа, возбуждено уголовное дело по подозрению в похищении несовершеннолетнего (статья 126 УК РФ).

    По инициативе следственного управления неоднократно проводились поисковые мероприятия с участием курсантов Военной академии войсковой ПВО, сотрудников полиции, волонтеров. Был обследован близлежащий лесной массив и территория в районе поселка Остер; спасатели обследовали реку. К сожалению, обнаружить ребенка не удалось.

    "В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств трагедии. Рассматриваются несколько версий, включая самовольный уход ребенка из дома и гибель в результате несчастного случая. Расследование уголовного дела продолжается", - добавила Зуева.

    Поделиться