13.03.2015 15:35
    Поделиться

    Деятельность Путина на посту президента одобрило большинство россиян

    Деятельность Владимира Путина на посту президента одобряют 88 процентов опрошенных социологами граждан. Рейтинг одобрения не опускался ниже 80 процентов с апреля.

    Доверие граждан к президенту по-прежнему на высоком уровне - 65 процентов. Это существенно превышает результаты опросов тех же периодов прошлых лет.

    "Нынешний результат стал максимальным за последние 15 лет. Путин находится на пике общественного доверия", - отметил на пресс-конференции в ТАСС гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. "Наиболее значимые успехи за прошедший год президентства - стабилизация ситуации в стране и воссоединение Крыма с РФ", - считает он.

    Оценивая заслуги главы государства за прошлый год, респонденты также отмечают политику в отношении Украины, укрепление положения России в мире и повышение благосостояния граждан.

    При этом личность Владимира Путина в обществе вызывает в основном позитивные эмоции - уважение, надежду, доверие. "О негативе говорят мало - гораздо реже, чем год назад", - уточнил Федоров. На первом месте среди популярных ответов (можно было называть несколько) - уважение, затем - надежда (треть опрошенных), затем доверие (30 процентов), симпатия, восхищение и любовь.

    За время своего президентства Путин оправдал ожидания большинства россиян: об этом заявили две трети опрошенных (68 процентов).

    Опрос был проведен 7-8 марта в 130 населенных пунктах, в нем приняли участие 1600 человек, погрешность - не более 3,5 процентов.

    Напомним, что в феврале исторического максимума достиг электоральный рейтинг главы государства: по данным Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), он составил 74 процента.

    Поделиться