13.03.2015 13:16
    Поделиться

    Следователи сняли обвинения в госизмене со Светланы Давыдовой

    Уголовное дело по статье о госизмене в отношении матери семерых детей Светланы Давыдовой прекращено. Об этом в пятницу информагентствам сообщил адвокат фигурантки резонансного расследования Иван Павлов. С подозреваемой сняты все обвинения, а также ей дано право на реабилитацию.

    По данным "РГ", к выводу о том, что в сведениях, которыми обладала Светлана Давыдова не было государственной тайны, пришла назначенная следствием экспертиза. Согласно выводам экспертов, секретных сведений в посольство Украины подозреваемая не передавала.

    Обвинения в госизмене жительнице Вязьмы Светлане Давыдовой предъявили в конце января. Поводом для этого послужил звонок женщины в посольство Украины, сделанный еще в апреле 2014 года. Тогда она сообщила дипломатам, что соседняя с ее домом воинская часть опустела и предположила, что военнослужащих отправили на Донбасс. К тому же Светлана Давыдова в маршрутке услышала телефонный разговор одного из бойцов той самой части, который рассказывал, что едет с сослуживцами в Москву, "а оттуда небольшими группами в командировку". Из этого разговора она также сделала вывод о посылке российских военных на Украину, о чем также сообщила в посольство.

    Давыдова была задержана в январе этого года. Изначально ее поместили в следственный изолятор. По обвинению в госизмене ей грозило до 20 лет лишения свободы.

    Однако ситуация с заключением под стражу многодетной матери, в том числе грудного младенца, вызвала широкий общественный резонанс. Обращение в ее защиту за два дня собрало более 40 тысяч подписей. За нее также заступился уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, направивший в Московский городской суд ходатайство об изменении меры пресечения.

    В результате Давыдова была отпущена домой в Вязьму под подписку о невыезде. Отметим, что официального подтверждения информации о закрытии уголовного дела со стороны ФСБ пока не поступало. 

    Поделиться