12.03.2015 21:00
    Поделиться

    Призывникам на альтернативную службу предложили экзотические профессии

    На альтернативной гражданской службе предложат экзотические профессии
    Те граждане, кто решит вместо срочной военной службы уйти на альтернативную, могут рассчитывать на выбор из 126 профессий, среди которых есть и довольно экзотические. Проект соответствующего приказа подготовили в минтруде и уже направили в минюст.

    По различным оценкам, интерес граждан призывного возраста к альтернативной службе продолжает расти. Хотя доля альтернативщиков очень мала. Так, по итогам весеннего призыва прошлого года, в армию ушли 154 тысячи человек. Из них альтернативный способ службы выбрали 325 россиян. Для сравнения - осенью 2013 года таких было 305 человек.

    Тем не менее спрос существует. Как рассказали "РГ" в минтруде, с запросами к ним обратились 802 государственных учреждения.

    "В этом году "альтернативщики" оказались нужны четырем федеральным органам исполнительной власти и 70 региональным. В прошлом - восьми и 70 соответственно. Если говорить про организации, то в 2014-м вакансии отправили 784 организации, в этом - 802 организации", - сообщили "РГ" в пресс-службе ведомства.

    Кстати говоря, если призывник пройдет альтернативную службу в таких организациях, то ее срок будет короче на три месяца - всего полтора года, включая месячный отпуск.

    Какие же профессии больше всего востребованы для альтернативной гражданской службы?

    В числе самых нужных по-прежнему медицинские работники разной квалификации: от врачей общей практики и психологов до ассистентов в операционных и перевязочных.

    Интересно, что в списке присутствуют и не самые обычные профессии. Так, например, есть необходимость в авиационных специалистах, например, в пилотах. Сельскому хозяйству нужны рыбаки, трактористы и даже оленеводы.

    В то же время, по сравнению с прошлогодним списком, подтвердили в минтруде, перестали быть нужными сортировщик, судокорпусник-ремонтник, токарь и установщик декораций. В свою очередь возникла необходимость в топографах и операторах ЭВМ.

    Кстати

    Правом на альтернативную гражданскую службу могут воспользоваться граждане, чьим убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы. А также - представители коренных малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни, осуществляющие традиционное хозяйствование и занимающиеся промыслами.

    Существуют возрастные ограничения - на АГС могут пойти только молодые люди мужского пола не моложе 18 и не старше 27 лет, которые по состоянию здоровья годны к службе в армии, не имеют отсрочек и освобождения от военной службы. Любая отсрочка или освобождение от призыва (например, в связи с обучением или по болезни) автоматически освобождает и от АГС.

    Поделиться