12.03.2015 13:25
    Поделиться

    Ученые: Избыток витамина D может быть смертельно опасен

    Датские исследователи впервые обнаружили связь между высоким уровнем витамина D и повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

    Ранее ученые обычно фокусировались на изучении последствий не избытка, а дефицита этого витамина для здоровья человека. Например, удалось установить, что его недостаток грозит развитием остеопороза, а у беременных может приводить к преждевременным родам. Также нехватку витамина связывали с развитием атеросклероза и нарушением умственных способностей в старости.

    В ходе нового исследования ученые рассмотрели показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и данные о содержании 25-OH витамина D (основного продукта распада витамина) в крови более 247 тысяч датчан.

    За семилетний период исследования было зафиксировано 16645 случаев смерти, из них 5454 произошли по причине сердечно-сосудистых заболеваний.

    По результатам исследования, с наименьшим риском смерти оказался ассоциирован уровень 25-OH витамина D, равный 70 наномоль/литр, пишет "Ремедиум". Если показатели превышали отметку в 100 наномоль/литр, риск смерти от сердечно-сосудистых недугов резко возрастал. Интересно, что аналогичная закономерность отмечалась при понижении уровня витамина D ниже 50 наномоль/литр.

    По мнению исследователей, результаты их работы очень важны, поскольку из-за того, что сейчас много говорят о пользе витамина D, люди порой слишком усердствуют, принимая как можно больше добавок с этим витамином.

    Поделиться