12.03.2015 10:37
    Поделиться

    В Краснодаре начинается процесс по делу банды экс-депутата Зиринова

    В четверг, 12 марта, Краснодарский краевой суд  приступает к рассмотрению уголовного дела участников банды экс-депутата парламента Кубани Сергея Зирирнова, действовавшей свыше десяти лет на Черноморском побережье края.

    Сегодня в закрытом режиме пройдет предварительное заседание, на котором будет решаться вопрос  о форме судопроизводства, а также обсуждаться ходатайства процессуального характера.

    Процесс пройдет в старом здании крайсуда, расположенном на улице Морской столицы региона. Начало первого заседания запланировано на 11.00.

    - При  знакомстве с материалами дела я увидел, что обвиняемые на стадии следствия заявляли ходатайства о рассмотрении его с участием присяжных заседателей, - пояснил корреспонденту "РГ" судья краевого суда Георгий Поддубный. - Поэтому и принял решение о проведении предварительных слушаний, в ходе которых будет решаться этот, а, возможно, и другие процессуальные вопросы. Процесс пройдет с участием сторон, в том числе представителей потерпевших, но журналисты в зал допущены не будут. Таково требование закона. Первое открытое заседание состоится только после того, как завершится формирование скамьи присяжных. Сегодня ожидаю, что об этом будут заявлены соответствующие ходатайства.

    Вместе с анапчанином Сергеем Зириновым места на скамье подсудимых займут еще пять человек.  Это жители Анапы Эдуард Паладьян, Кнарик Асланян, Анастас Тильгеров и Амар Сулоев, а также краснодарец Евгений Александрович. Они обвиняются в бандитизме и серии заказных убийств, совершенных в Анапе и Новороссийске с 2002 по 2013 годы.

    Все шестеро были задержаны весной 2013 года после покушения на заместителя атамана городского казачьего общества Анапы Николая Нестеренко. По версии правоохранителей, обвиняемые на почве коммерческих интересов совершили три убийства и одно покушение на убийство. Двое участников банды - Андрей Мирошников и Дмитрий  Сапожников - пошли на сотрудничество со следствием, активно помогая в раскрытии преступления. Их дела были выделены в отдельное производство и рассмотрены в прошлом голу в особом порядке: Мирошников приговорен к 13 , а Сапожников к 16 годам лишения свободы. Еще двое - один из основателей банды Эйриян (по кличке Ампар) и бывший начальник уголовного розыска Анапы Нехаенко - находятся в международном розыске.

    Как уже сообщалось, 2 марта суд продлил на полгода всем обвиняемым срок содержания под стражей.

    Поделиться