12.03.2015 19:12
    Поделиться

    Хакер из Махачкалы взломал сотни планшетов и телефонов Apple

    В Махачкале оперативники отдела "К" МВД Дагестана задержали программиста, которого подозревают во взломе и блокировке системы IOS нескольких сотен планшетов и телефонов фирмы Apple. Об этом сообщает РИА Дагестан со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

    Выявить хакера помогли продавцы гаджетов, к которым в массовом порядке стали обращаться за помощью владельцы заблокированных смартфонов.

    "На зимних каникулах к нам в магазины стали приходить люди с жалобами, что их гаджеты заблокировались. Как только мы поняли, что это массовая блокировка, то начали вести список пострадавших и передали его в МВД", - рассказывает представитель торговой компании Махмуд Исаханов.

    По его словам, злоумышленник с помощью специальных программ подбирал пароли к учетным записям Apple ID, а затем блокировал устройства, используя функцию "Найти iPhone". После этого на дисплее появлялось сообщение: "Это устройство заблокировано. Для восстановления напишите письмо на электронную почту".

    Всего за две недели хакер в Махачкале таким способом заблокировал более 300 планшетов и смартфонов.

    Затем к пострадавшему приходило письмо, в котором сообщалось о возможности разблокировать устройство, отправив на специальный электронный кошелек от трех до пяти тысяч рублей.

    Сотрудникам полиции удалось вычислить злоумышленника. Им оказался программист в одном из магазинов сотовой связи в Махачкале. У задержанного были обнаружены сим-карты, банковские карты, куда перечислялись деньги, а также планшет, с которого посылались сообщения о выкупе и взламывались учетные записи. В республиканском управлении МВД отметили, что хакер дал признательные показания и согласился сотрудничать со следствием.

    Поделиться