12.03.2015 10:03
    Поделиться

    В Ульяновске погиб ребенок, которому неправильно поставили диагноз

    Прокуратура Заволжского района Ульяновска требует возбудить уголовное дело по факту гибели девятилетнего мальчика. По данным правоохранителей, к смерти ребенка привела халатность врачей: они несколько раз поставили ему неправильный диагноз.

    ЧП произошло в городской клинической больнице №1 (Перинатальный центр), расположенной в Заволжском районе города. По предварительным данным, ребенок скончался от осложнений, которые вызвал вирус гриппа.

    - 5 февраля ребенок обратился в больницу в жалобами на плохое самочувствие. В лечебном учреждении ему поставили диагноз ОРЗ и отпустили домой. 9 февраля состояние мальчика ухудшилось, и родители вызвали "скорую", которая снова доставила его в больницу. Ребенок пожаловался на боли в пояснице. Его госпитализировали в травматологическое отделение с диагнозом "ушиб грудно-поясничного отдела позвоночника". При этом его не осмотрел заведующий отделения. Чуть позже у ребенка появились покраснения и высыпания на коже, ему поставили диагноз "ветряная оспа" - и это несмотря на то, что в его карточке было ясно сказано, что он уже ей переболел в 2009 году, а, значит, у него пожизненный иммунитет, - пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

    Мальчика перевели в бокс инфекционного отделения: его состояние уже было крайне тяжелым. Диагноз снова сменили - уже на ОРВИ. Прокуроры выяснили, что часть назначений больному, которые были указаны в спецлисте, врачи не зафиксировали в дневниковых записях. Более того, инъекции димедрола и анальгина врач делал по телефонной рекомендации дежурного врача - травматолога-ортопеда. И все это - без тщательного осмотра ребенка.

    10 февраля состояние мальчика резко ухудшилось, на следующий день он умер.

    Прокурор Заволжского района возбудил в отношении заместителя главврача медицинской части больницы дело об административном правонарушении по части 3 статьи 19.20 КоАП "Осуществление деятельности с грубыми нарушениями требований специального разрешения". Кроме этого, правоохранители потребовали от руководителя лечебного учреждения привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц. Прокуратура настаивает на возбуждении уголовного дела.

    Как пояснил корреспонденту "РГ" руководитель регионального минздравсоцтруда Павел Детярь, по факту гибели ребенка в министерстве проводится своя проверка. "Уволены заведующий детским инфекционным отделением и дежурный врач. Среднему медперсоналу, а также начмеду больницы объявлен выговор", - уточнил Дегтярь.

    Поделиться