12.03.2015 19:25
    Поделиться

    В Амурской области раздали первые "бесплатные гектары"

    Сегодня на Дальнем Востоке вручили первые бесплатные участки земли для ведения фермерского хозяйства. Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, шесть сертификатов местным жителям вручил лично полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

    Он подчеркнул, что земля - важный экономический ресурс, поэтому она должна быть предоставлена для тех нужд, которые необходимы человеку. Кроме того, в данный момент 99,5 процента земли в регионе находится в госсобственности

    - Это может быть строительство жилья, объекта бизнеса, туристической базы, ведение рыбного или лесного хозяйства, - пояснил полпред. - Мы будем прислушиваться к нуждам людей. Понятно, что для ведения лесного хозяйства одного гектара абсолютно недостаточно. Для фермерского хозяйства гектар - тоже невеликая площадь. Мы постараемся продумать систему таким образом, чтобы она максимально отвечала нуждам и потребностям людей.

    Именно поэтому в будущем планируется снять существующие ограничения по использованию полученных "гектаров". Пока участки могут предоставляться только крестьянско-фермерским и личным подсобным хозяйствам.

    Отмечается, что в Приамурье в ближайшее время будет планируют выдать еще 35 свидетельств на землю в 10 муниципальных образованиях.

    Справка "РГ"

    С идеей передавать земли в бесплатное пользование жителям Дальнего Востока выступил Юрий Трутнев. Предложение вызвало много споров. Одни согласились, что мера стимулирует приток населения в регионе, несмотря на то, что условие не распространяется на иностранцев. Другие назвали идею малоэффективной. Ранее инициативу поддержал президент России Владимир Путин

    Поделиться