12.03.2015 09:27
    Поделиться

    СК допросил правозащитника по делу об убийстве Немцова

    Сотрудники Следственного комитета провели обыск у члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы Андрея Бабушкина. Корреспонденту "РГ" в ведомстве не стали комментировать свои действия. Но, по нашим сведениям, Бабушкина допросили, и он получил статус свидетеля. Судя по всему, по уголовному делу об убийстве Бориса Немцова.

    Кроме того, сегодня в Следственном комитете ждут сотрудницу "Московского комсомольца" и координатора проекта "Гулагу.нет" Еву Меркачеву. Причиной такого внимания со стороны органов стала опубликованная накануне в "МК" статья о визите правозащитников в следственный изолятор, где находятся фигуранты дела об убийстве Бориса Немцова, с ответами арестованных на вопросы членов ОНК.

    Со слов Андрея Бабушкина, сотрудников Следственного комитета интересовали мотивы правозащитников. По его собственному признанию, "допрос прошел в доброжелательной атмосфере, люди искренне пытаются разобраться в том, что мы и почему делали".

    Накануне пресслужба СК РФ распространила заявление о недопустимости вмешательства в ход расследования.

    "Посещение членами Общественной наблюдательной комиссии Москвы Заура Дадаева, арестованного по уголовному делу об убийстве Бориса Немцова, было организовано исключительно для выяснения условий его содержания. Члены этой комиссии, среди которых были Ева Меркачева и Андрей Бабушкин, не являясь участниками уголовного процесса, стали интересоваться материалами уголовного дела, таким образом, нарушив не только установленные правила, но и закон", - отметили в СК. Подобные действия могут быть расценены как вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела. Этим действиям будет дана соответствующая процессуальная оценка, подчеркнули в ведомстве.

    Ева Меркачева и Андрей Бабушкин в ближайшее время будут вызваны на допросы, с ними будут проведены другие следственные действия, направленные в том числе на выяснение всех мотивов, которыми они руководствовались, подробно интересуясь обстоятельствами уголовного дела и публикуя их в СМИ.

    Поделиться