12.03.2015 17:40
    Поделиться

    В Госдуме не поддержали международное расследование убийства Немцова

    Резолюция Европарламента с требованием провести независимое международное расследование убийства Бориса Немцова вызвала недоумение депутатов Государственной Думы.

    По мнению главы нижней палаты по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, участие международных структур в расследовании громкого преступления понадобится лишь в том случае, если в деле появится иностранный след. Только установленная причастность к убийству оппозиционера граждан других государств может дать следственным органам РФ основание для взаимодействия с зарубежными правоохранителями.

    "На фоне безразличия и фактического поощрения массовых убийств мирных людей на Донбассе, данное заявление Европарламента выглядит как политический фарс, который, к сожалению, подтверждает, что убийство Немцова было цинично срежиссированно против России", - отметила Яровая. И добавила, что органы следствия России и так проводят все необходимые оперативно-следственные мероприятия для раскрытия преступления.

    В руководстве фракции "Единая Россия" резолюцию Европарламента расценили как очередную попытку давления на Россию. "У меня нет никаких сомнений, что заказчики и исполнители убийства будут установлены без вмешательства международных структур", - выразил уверенность первый замруководителя фракции Франц Клинцевич. Депутат высказал мнение, что Европарламент рассчитывает на политическое звучание от принятой им резолюции, а раскрытие преступления интересует евродепутатов в последнюю очередь. Кроме того, Клинцевич убежден, что руководство страны, безусловно, и без посторонней помощи заинтересовано в раскрытии резонансного убийства.

    В свою очередь первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников считает, что на резолюцию Европарламента вообще не нужно реагировать. "Нам не надо в оправдательном ключе что-то говорить", - заявил парламентарий. По его словам, Европарламенту давно пора уяснить, что Россия не находится под его юрисдикцией, а подобные резолюции являются вмешательством в ход следствия. "Надо заявить один раз четко и ясно: у нас есть кому расследовать, у нас суверенная страна. Мы живем по своим законам", - резюмировал Калашников.

    Не видят необходимости в расследовании убийства Немцова на международном уровне и в Совете Федерации. Первый заместитель комитета палаты по конституционного законодательству Константин Добрынин убежден, что федеральные следственные органы далеко продвинулись на пути к раскрытию этого преступления, к тому, чтобы определить его мотивы и суть. Парламентарий опасается, что проведение международного расследования помешало бы следственным мероприятиям, проводимым российскими правоохранительными органами.

    Иронично отреагировал на резолюцию Европарламента официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. "Чувствую, что следующим предложением Европарламента будет международное управление Вооруженными Силами РФ. Фантазеры.." - отметил он на своей странице в Twitter.

    Поделиться