12.03.2015 00:23
    Поделиться

    Современные женщины научились зарабатывать в декрете

    Современные женщины знают, как заработать в декрете
    Экономический кризис внес свои коррективы в планы молодых мам. И перспектива провести 4,5 года с ребенком уже не кажется столь радужной, потому что эти годы надо на что-то прожить.

    Современные мамы научились хорошо экономить. Практичные хозяйки постепенно отказываются от реальных магазинов, предпочитая виртуальные, потому что так дешевле. Подгузники, детское питание, одежда, обувь, электроника, бытовая химия и даже еду заказывают онлайн и экономят не только деньги, но и время.

    Дети, как известно, очень быстро растут, поэтому скапливается большая куча качественных, малоношеных вещей. И мамы включаются в процесс взаимовыгодного обмена. На прилично выглядящих вещах можно и заработать, продав их через сайты бесплатных объявлений. Там же покупают коляски, автокресла, стульчики для кормления и много чего еще, нужного не только ребенку, но и взрослым. Справедливо полагая, что переплачивать втридорога за новую вещь не имеет смысла. Хотя некоторые ухитряются покупать там не переплачивая абсолютно новые вещи. Немного времени и терпения - и обязательно найдешь объявление с нужной тебе вещью и примерно таким описанием: "Все новое, в упаковке. Заказывали через Интернет, не подошло..."

    Мы тоже воспользовались услугами одного известного ресурса, где купили колыбельку для дачи, ходунки и детские весы, попользовались несколько месяцев и там же продали, почти ничего не потеряв в деньгах. А покупателям детской кроватки и двух громоздких колясок муж дал хорошую скидку, лишь бы побыстрее освободить место в квартире.

    Но сколько бы мамы ни экономили, финансовое положение семьи это не сильно улучшает. Когда зарабатывает один папа, становится сложнее планировать большие покупки или семейный отдых. И мамы, решив основные вопросы со сном и кормлением, начинают задумываться о возможности заработать. Кто-то зовет на помощь бабушек или нанимает нянь и выходит на работу. Правда, не все работодатели рады молодым мамам, от которых ждут бесконечных больничных и требований особых условий. К тому же не у всех есть бабушки под рукой, а зарплата няни может вполне оказаться выше потенциального среднемесячного маминого заработка. Мечты о детском саде тоже обычно мало осуществимы, пока ребенку не исполнится три года. И маме ничего не остается, как сидеть с ребенком дома, оправдывая себя тем, что в первые годы жизни малышу особенно нужна мама.

    Мой декрет растянулся на долгие 4,5 года. За это время желание посвятить себя воспитанию детей не раз сменялось стойким ощущением - надоело все, хочу на работу. Время от времени я пыталась найти подработку, благо профессия позволяет, но не получилось. Дети и быт занимали все время или, вернее, я так думала. А может, не получилось из-за боязни перемен и неизбежных трудностей.

    Я искренне восхищалась теми, кому удалось совместить роль мамы с работой, и постоянно у них спрашивала: "Как же ты все успеваешь?" Сегодня я знаю ответ: "Никак". Успеваешь то, что важно в данный момент, а остальное либо откладывается, либо просто игнорируется. С детьми мне помогает няня. В хозяйстве - стиральная машина, посудомойка и мультиварка. Постепенно прихожу к мысли, что помощница по хозяйству, которая бы хотя бы раз в месяц помогала бы с генеральной уборкой, - конечно, роскошь, но здоровье дороже. И все чаще задумываюсь о том, как же раньше наши мамы вели хозяйство без электрических помощников? И прихожу к выводу, что это не мы стали ленивее и беспомощнее, просто темп и условия жизни сильно изменились. И пока труд мамы не стал всеми уважаемой и оплачиваемой работой, нам, мамам, необходимо успевать все: воспитывать детей, любить мужа, вести хозяйство и зарабатывать. Чтобы лет через 10-15 выросшие дети не стыдились того, что их мама, отдавшая им всю себя, всего лишь домохозяйка. И муж не заглядывался на молоденьких, а восхищался своей женой, состоявшейся и уверенной в себе женщиной.

    Кстати

    67% работодателей с радостью воспринимают новость о том, что сотрудница уходит в декрет. При этом ее возвращения на работу с нетерпением ждут 60% руководителей, которые ценят профессионализм и высокие показатели работы женщины.

    Каждый 10-й работодатель скучает по общению с подчиненными, а 6% сетуют на простаивающие проекты. 46% руководителей признались, что их расстраивает новость об уходе женщины в декрет, потому что на время лишаются ценного сотрудника. При этом каждый третий работодатель не очень ждет возвращения декретницы на рабочее место. Основных причин две: найден хороший замещающий сотрудник и опасения, связанные с постоянными отгулами и больничными.

    40% работодателей готовы идти навстречу женщине и создавать ей особые условия труда. 100% работодателей ждут возвращения своих сотрудниц через несколько месяцев после родов и 61% - спустя три года.

    Лишь каждая вторая женщина готова вернуться после декрета на прежнее место работы. Одни не видят для себя перспектив на старом месте, другие нашли новую работу, а каждая десятая мама решает посвятить себя ребенку.

    Мнение эксперта

    Екатерина Витина, основатель сайта БизМама.ру, кукольный мастер, кулинарный блогер и мама 4 детей

    - У работающей мамы не может быть никакой вины перед ребенком. Ребенка нужно любить, заботиться о нем, но нельзя ставить интересы ребенка выше своих. В конце концов малыш вырастет и начнет жить своей жизнью, а ваши годы уйдут и упущенные возможности не воротишь. Поэтому не будем выбирать между ребенком и работой (по сути, это выбор между собой и ребенком), а поймем, что важно и то и другое и надо пытаться это совместить. Идеальный вариант - работа из дома, когда и ребенок рядом, и вы при деле. Многие жалуются, что дети не дают им работать, оттягивают от компьютера, устраивают истерики - с этим легко справиться. Нужно один раз обозначить свое решение и не позволять своему чаду лишать вас нескольких рабочих часов в день. Пусть сидит рядом, собирает кубики, рисует, играет... Вы же работаете не только ради себя, но и ради ребенка , чтобы у него было все необходимое.

    Еще одна распространенная проблема - нехватка времени. Здесь надо правильно расставлять приоритеты. Поверьте, через 10 лет никто и не вспомнит, как долго у вас лежало неглаженое белье, какими грязными были у вас полы и была ли пыль на подоконнике. А вот что вы будете собой представлять через 10 лет? Конечно, хочется жить в красивом и чистом доме, но если у тебя 2-4 детей и стоит выбор - целыми днями заниматься уборкой или сделать что-то интересное для себя и своего развития, принести денег в семейный бюджет, то я выбираю второй вариант. Можно привлекать к помощи старших детей, они вполне могут и пропылесосить, и полы помыть, и посуду.

    Идеи приходят тем, кто начинает думать и искать. Как правило, должно что-то екнуть внутри, и хочется тут же бежать и что-то делать. У меня никогда не получалось сидеть дома и заниматься только ребенком. Это и правда очень скучно. В один из декретов я открыла интернет-магазин одежды для беременных мамочек (пока сама ходила беременная, жалко было переплачивать за эту одежду в 2-3 раза, поэтому закупилась оптом, открыла магазин). Последние несколько лет я шью куколок - Талисманчики Екатерины Витиной. Можно вязать - пинетки, детские игрушки, слингобусы, одеялки - сколько рукодельниц подарил стране декретный отпуск. Если есть фотоаппарат, можно делать кулинарные мастер-классы - готовите, снимаете, продаете рецепт с пошаговыми фото. Продукты точно будут окупаться, а это уже немало для мамы, которая совсем не работает.

    Я заметила, что мамы любят обсуждать проблемы на форумах. Чужой опыт, конечно, может быть полезным, но важно прислушаться к себе, что вам нравится самой. Как правило, любое дело, которое замысливается только ради денег, рано или поздно прогорит, потому что вам оно надоест, а деньги не особо мотивируют. Делайте то, что вам нравится, тогда и прибыль не заставит себя долго ждать.

    В современном обществе уже никого не удивить тем, что мамы в декрете иногда зарабатывают больше, чем на обычной работе. При этом очень важна поддержка мужа. Конечно, хочется, чтобы он помогал с ребенком и по хозяйству, но гораздо важнее, чтобы он не мешал вам реализовывать себя.

    Поделиться