11.03.2015 20:00
    Поделиться

    Объявлена программа Московского Пасхального фестиваля

    Как обычно, программу Московского Пасхального фестиваля презентовали в Белом зале Московской мэрии. Валерий Гергиев объявил, что ХIV Пасхальный фестиваль, который в этом году растянется почти на месяц - с 12 апреля по 9 мая, будет посвящен двум датам - 175-летию Петра Ильича Чайковского и 70-летию Великой Победы.

    Формат предстоящего Пасхального фестиваля выдержан в его собственных традициях - это тысячи километров пути, сотни концертов, тысячи участников, пасхальный поезд и самолеты с Симфоническим оркестром Мариинского театра и маэстро Гергиевым на борту, армейские силы, влившиеся с прошлого года в концертные  программы. Ничего подобного ни в какой другой стране представить невозможно. Разве что в Китае, где размах и масштабы обладают столь же харизматичной ценностью. Однако и в этом случае "географические" рекорды Московского Пасхального не побить: худрук фестиваля Валерий Гергиев напомнил собравшимся, что на прошлом Пасхальном прошел с Мариинским оркестром от Калининграда до Владивостока, через Сибирь, северные и центральные регионы. Причем, Мариинский оркестр выступал в двух, а то и в трех городах в день. В движении, по мнению Гергиева,  и состоит особенность Пасхального фестиваля.

    Поэтому карта нынешнего Пасхального выстроена с подобающим размахом: открытие и закрытие по традиции пройдут в Москве в Большом зале консерватории (12 апреля и 9 мая), 2 мая там же в концертном исполнении прозвучит опера Камиля Сен-Санса "Самсон и Далила" с участием Ольги Бородиной. Столичная серия пасхальных концертов состоится в Зале Чайковского (13 и 30 апреля, 7 и 8 мая), в МГУ им. М.В. Ломоносова (13 апреля), в новом зале Филармония-2 (30 апреля), в Театре Российской армии (8 мая). В одной из программ планируется концертное исполнение оперы Родиона Щедрина "Левша". А региональный маршрут Мариинского оркестра протянется по 26 городам России: Владимир, Рыбинск, Ярославль, Нижний Новгород, Воткинск, Ижевск, Екатеринбург, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Томск, Кемерово, Барнаул, Магнитогорск, Оренбург, Пенза, Самара, Казань, Петербург, Ульяновск, Волгоград, Воронеж, Белгород, Курск, Клин, и в столицу Казахстана - Астану.

    Региональный маршрут Мариинского оркестра протянется по 26 городам России

    Поскольку нынешний фестиваль посвящается датам - 175-летию Чайковского и 70-летию Победы, главным его репертуарным профилем станет музыка Чайковского и "военные симфонии" Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича. Постоянный "пасхальный" солист Денис Мацуев исполнит все фортепианные концерты Чайковского, в том числе, одну из последних его партитур - Третий концерт. Публике обещали сюрприз. В программе оммажа Чайковскому - визиты на родину композитора в Воткинск и концерты в Доме-музее Чайковского в Клину. 7 мая, в день рождения композитора, Гергиев выступит здесь с Симфоническим оркестром Мариинского театра, а накануне (5 мая) представит свой проект Российско-немецкой музыкальной академии - камерный коллектив "Ансамбль 2012", для концерта в гостиной Дома Чайковского планируют пригласить выдающегося певца. Кроме того, в серии "Навстречу XV Конкурсу Чайковского" выступят победители прошлых лет: пианисты Барри Дуглас, Денис Мацуев, Борис Березовский, певцы Альбина Шагимуратова, Михаил Казаков, молодые солисты.

    Соответственно, Дню Победы будут посвящены традиционный концерт на Поклонной горе 9 мая, серия камерных концертов солистов Академии Мариинки "Песни, опаленные войной..", исполнение знаменитой 7-й "Ленинградской" симфонии Шостаковича в Самаре, где в 1942 году эта партитура прозвучала впервые под управлением Самуила Самосуда. Прозвучат и "военные симфонии" Прокофьева - 5-я, написанная в 1944 году, и 6-я (1947) - элегия памяти жертв Второй мировой войны.

    Кстати

    ХIV Московский Пасхальный фестиваль включает в себя четыре афиши: Симфоническую (концерты Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева), Камерную, в которой прозвучат романсы Чайковского и "Песни, опаленные войной", Хоровую (коллективы из России, Болгарии, Греции, Армении, Грузии, Словакии, Сербии, Швеции), Звонильную (пройдет в Москве и Подмосковье, в Петербурге, в Ростове Великом и на Соловецких островах, в Великом Новгороде и Ржеве).

    Поделиться