12.03.2015 12:10
    Поделиться

    Три округа Москвы избавятся от пятиэтажек

    Северный, Восточный и Юго-Восточный округа избавятся от пятиэтажек сносимых серий в этом году. Единственный округ, где такие дома останутся, - Западный. Об этом сообщил руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

    Отметим, что в Западном округе программа по сносу пятиэтажек начала тормозить еще в период кризиса 2008 года. Жители домов, в частности, на Большой Очаковской улице, которым переезд в новостройки грозил в самом начале программы сноса пятиэтажек, до сих пор живут на чемоданах. И, как говорят власти, своего часа дождутся не ранее чем в 2016 году.

    В нынешнем году будут снесены 130 домов, еще 10 с начала года уже снесены. Большая часть домов - 92 строения - сносятся за счет городских средств, остальное сносить будут инвесторы. Общая площадь сносимого жилого фонда составит почти 500 тысяч квадратных метров.

    - Программа должна завершиться в 2016 году, - рассказывает руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. - Останется снести около 100 строений в Западном округе. Затем город будет думать, что делать с еще 9 тысячами строений, построенных в 1955-1965 годах и морально устаревших.

    Власти не исключают, что при возможности, желании жителей и поддержке города, такие дома могут быть надстроены, причем без отселения жителей. Пример в городе этому пока есть один - улица Мишина, 32.

    Как рассказал "РГ" заместитель руководителя департамента градостроительной политики Москвы Олег Рындин, тем, кто захочет пойти по этому пути, нужно соблюсти два условия. Необходимо собрать 2/3 голосов собственников за реконструкцию, и второе - необходимо, чтобы не было ограничений по высотности, по нахождению в зонах культурного, природного и технического значения.

    Адреса сносимых в 2015 году домов

    - Сейчас формируется адресный перечень домов для проработки градостроительной возможности реконструкции, - рассказывает "РГ" Рындин. - Из 200 адресов по 24-м получено положительное заключение о возможности таких работ, по 47 адресам требуется дополнительное изучение вопроса. Для инициативных групп мы подготовили "Методические рекомендации по разработке и реализации проектов реконструкции жилых домов с надстройкой и обстройкой здания без отселения жителей с привлечением средств собственников и других источников внебюджетного финансирования".

    К слову, этот документ и пошаговая инструкция размещены на сайте департамента. Здесь 35 шагов и полный набор необходимых инструментов: формы заявок, адресов, наименований, четких критериев для работы заказчика-застройщика.

    Поделиться