12.03.2015 00:21
    Поделиться

    Летом начнут действовать новые стандарты детского отдыха

    Кризис кризисом, а летом дети должны отдыхать нормально. Поэтому правительство Москвы решило не только закупить путевок в лагеря даже больше, чем в прошлом году: вместо 120 тысяч 122 622, не только увеличив долю для детей из семей, находящихся в трудных жизненных ситуациях, но еще и разработав стандарты детского отдыха, которые будут в ближайшее время утверждены департаментом культуры Москвы.

    Это значит, что в каком бы лагере и каком месте - на Черном море или в подмосковном лесу - ни отдыхали в предстоящие каникулы московские школьники, условия у них должны быть одинаково комфортными, сообщил "РГ" первый замглавы департамента культуры Москвы Владимир Филиппов.

    "Черновик московского стандарта практически готов, - рассказал он. - В нем описана, по сути, идеальная картина того, как ребенок должен отдыхать с момента посадки в поезд. Какой его ждет лагерь, чем и сколько раз его там будут кормить, что можно делать в свободное время и т. д".

    Напомню, разрабатывался московский стандарт детского отдыха на основе предложений москвичей, собранных с 10 ноября по 5 декабря 2014 года. Обсуждение получилось бурным: 7 тыс. горожан высказали 5 тыс. предложений по шести направлениям: инфраструктура лагеря, условия проживания, требования к качеству питания, безопасности и транспортировке, требования к вожатым и программе пребывания. В одних вопросах - например, в каких условиях ребенок должен ехать к морю - родители, бабушки и дедушки оказались единодушны: все проголосовали за то, что в поезде должны быть ремни безопасности, кондиционеры, биотуалеты и детское меню.

    "Эти требования уже включены в техзадание для железнодорожников, которым предстоит заранее подготовить составы для перевозки детей", - рассказал Владимир Филиппов. А вот при обсуждении, что лучше: когда ребенок все лето расслабляется, ничем не занимаясь, или лагерь все-таки должен быть развивающим и пребывание в нем должно чему-то научить, отметил он, мнения разошлись. Потому пришлось прибегнуть еще к голосованию на референдуме "Активный гражданин".

    Спать в лагере дети должны в спальнях с зеркалами в полный рост и москитными сетками на окнах

    В итоге пришли к выводу: отдых отдыхом, а учиться разным полезным вещам, таким, например, как раздельный сбор мусора, энергосбережение и другим, не помешает. 64,8% проголосовали за совмещение в отдыхе трех направлений - развлекательного, образовательного и развивающего.

    Обсуждая требования к инфраструктуре лагерей, 65% высказались за то, что их спортбаза должна иметь волейбольную, баскетбольную, теннисную площадки, а также площадки для утренней зарядки и спортивно-развлекательного городка. 78% хотели бы видеть площадки костра, места для линеек, беседки-веранды для отрядных сборов, городок с качелями и горками, а еще компьютерный зал, открытую танцплощадку, летний кинотеатр. То, что Wi-Fi детям нужен, согласны все, но пока решили, что достаточно иметь его в общественных местах, а скажем, спальни обойдутся.

    Спать в лагере, по мнению москвичей, дети должны на кроватях с ортопедическими матрасами, в спальнях с мебелью и зеркалом в полный рост, а также москитными сетками на окнах. "Внедрить все эти требования сразу владельцам лагерей сложно, - говорит Филиппов. - Потому мы ставим пока задачу ввести в действие не менее 60% стандартов, а в течение 2016-2017 годов - уже все 100%". В том, что партнеры не будут тянуть с оснащением лагерей и сами, в мэрии не сомневаются: Москва - такой крупный покупатель путевок, что вряд ли кто захочет потерять его.

    Обсуждали москвичи и вопрос, не устарела ли терминология советских времен - лагерь, отряд, вожатые. Но, похоже, воспоминания о своем босоногом детстве для большинства оказались настолько дороги, что они заявили: пусть все останется, как было - родителям привычно, детям интересно. А 60% высказались за введение отдельных элементов формы - одинаковых бейсболок, футболок, галстуков. Как никогда большое внимание в этом году уделяется вожатым. Если в прежние годы мирились с тем, что операторы, пытаясь сэкономить, привлекают в лагеря для работы с детьми молодежь со всех регионов России и даже стран СНГ, то с этого года вожатыми могут быть только студенты московских вузов. Вузы столицы уже занялись подготовкой студентов к лету - желающих поработать в лагерях оказалось предостаточно. Что тоже понятно: вожатые этим летом впервые смогут еще и подзаработать, проведя месяц на всем готовом и получая при этом 19 тысяч рублей в месяц.

    Кстати

    Все путевки будут выложены на портал госуслуг pgu.mos.ru 1 апреля. Впервые родителям сначала предоставят время для знакомства и обсуждения куда, когда и в лагеря какой направленности они хотят отправить ребенка, а примерно с 25 апреля путевку можно будет забронировать. Познакомиться с перечнем льготников можно также на портале госуслуг.

    Поделиться