12.03.2015 17:15
    Поделиться

    СК возбудил уголовное дело против отставного генерала США

    Против отставного генерала армии США Роберта Скейлза возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

    Американцу инкриминируется статья 354 Уголовного кодекса - "Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, совершенные с использованием средств массовой информации".

    По оценкам следствия, недавние высказывания Скейлза нарушают не только российское законодательство, но и положения статьи 20 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года - этот документ запрещает подстрекательство к насилию.

    На это в своем Twitter отреагировал официальный представитель СК Владимир Маркин. "Думали, что весной активизируются только маньяки, шизофреники и педофилы, но, оказалось, еще и отставные американские генералы. Будем иметь в виду", - отметил он. 

    Поводом для уголовного преследования американского генерала стало его интервью телеканалу Fox News. В числе прочего он позволил себе такие оценки ситуации в Донбассе: "На Украине уже все решено. Единственное, как США могут как-то оказать влияние на ситуацию в регионе и переломить ее ход, это начать убивать русских".

    Поделиться