11.03.2015 17:02
    Поделиться

    УАЗ озвучил последствия реструктуризации

    В результате реструктуризации на УАЗе высвобождаются 66 работников. Как уточнили корреспонденту "РГ" на автозаводе, в настоящий момент на предприятии проходят структурные преобразования, итогом которых станет передача части функций на аутсорсинг. Оставшаяся их часть будет перераспределена внутри завода.

    - Именно поэтому сейчас проводится минимальная оптимизация отдельных подразделений. Из 66 человек, которые, согласно приказам о реструктуризации, высвобождаются, 23 уже трудоустроены в дочернее общество, пятеро переведены на другие должности внутри завода. Еще для 28 сотрудников перевод пока планируется. 58 человек расторгли трудовые отношения с предприятием по соглашению сторон, с выплатой дополнительной денежной компенсации, - пояснили на УАЗе.

    На аутсорсинг были переданы функции обслуживания и ремонта трансформаторных подстанций и высоковольтных распределительных устройств. Из-за этого рабочие теплосилового цеха автозавода перешли в "Производственно-инжиниринговую компанию".

    Кроме этого, в дальнейшем планируется оптимизация управленческого персонала, которая ежегодно проходит на автозаводе. По масштабам, как уверили на предприятии, она не будет отличаться от показателей прошлых лет.

    Напомним, в конце прошлого года руководство завода уведомило региональную службу занятости о возможном сокращении на самом УАЗе и в его дочерних подразделениях около трех тысяч человек. Но потом это заявление было отозвано. Чуть ранее, в ноябре, предприятие передало уведомление о высвобождении 191 сотрудника в январе и 29 человек в марте. В итоге 190 человек были трудоустроены внутри УАЗа и его дочерних подразделений, в январе сократили четырех сотрудников.

    В группе компаний "Соллерс", в которую входит УАЗ, ранее заявили, что увольнений не будет, по крайней мере, в первом квартале: на это время у автозавода есть стабильная производственная загрузка.

    Для увеличения продаж УАЗ продлил действие программы по утилизации автохлама до конца марта, а также объявил о специальной скидке при покупке внедорожников в кредит.

    Между тем

    По сообщению региональной службы занятости, одной из самых острых проблем в Ульяновской области остается низкий уровень оплаты труда на вновь создаваемых рабочих местах. В том числе, и в рамках инвестпроектов. Доля рабочих мест (из общего количества созданных с начала года), где работники получают меньше среднеобластной зарплаты, сегодня составляет почти 77 процентов.

    По данным за прошлый год, размер среднемесячной начисленной заработной платы по всему кругу предприятий в регионе составил чуть более 21 тысячи рублей.

    Поделиться