11.03.2015 16:15
    Поделиться

    "Летающую тарелку" с угольного разреза доставили в кемеровский музей

    Каменный диск, обнаруженный в конце января работниками Моховского угольного разреза в Беловском районе Кузбасса, 11 марта был доставлен в Кемеровский областной краеведческий музей. Уникальную находку уже начали изучать специалисты-геологи.

    Напомним, артефакт, находившийся на 30-метровой глубине и напоминающий по форме летающую тарелку, был найден во время вскрышных работ. Изначально сообщалось, что диаметр "НЛО" - метр с лишним, однако сотрудники музея, измерив диск, убедились: не больше 85 сантиметров. Завотделом живой природы музея Натальи Демиденко, мнение которой приводит "Кузбасс", параметры или были определены неточно или могли измениться в процессе транспортировки.

    А что касается происхождения объекта, то он, по мнению кемеровских ученых, скорее всего, природного происхождения: "крупный алевролит, образованный глинистыми породами с вкраплением кристаллических элементов". Тем более, если учесть, что диск располагался на границе двух геологических пластов, где обычно "рождаются" алевролиты.

    Однако окончательные выводы поможет сделать химический анализ находки. К нему уже приступили специалисты из Кузбасского технического госуниверситета.

    Впрочем, и версия о внеземном происхождении каменной "тарелки" тоже имеет место быть. По некоторым данным, в Кемерово собирается приехать один из специалистов по неопознанным объектам - известный уфолог Вадим Чернобров.

    Поделиться