11.03.2015 10:50
    Поделиться

    Глава Крыма Сергей Аксенов вдвое сократит свою зарплату

    Глава Республики Крым Сергей Аксенов уменьшит свою зарплату вдвое, но при этом он не намерен сокращать зарплаты и количество чиновников.

    - Я считаю, сейчас финансирование должностных лиц, к сожалению, пока невысокое, - сказал журналистам Аксенов. - Но я в состоянии сократить вдвое себе зарплату. Проект указа готовится, и на этой неделе он будет опубликован.

    При этом, по словам крымского премьера, сокращение зарплат и числа госслужащих в Крыму не планируется, поскольку чиновники сейчас работают с повышенной нагрузкой в связи с продолжающейся интеграцией республики в правовое и экономическое пространство России.

    - Государственная служба должна быть престижна, почетна, высокооплачиваема, - подчеркнул Аксенов. - Но в то же время должны работать люди, которые умеют качественно выполнять свои обязанности.

    Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о сокращении зарплат высших госчиновников на 10 процентов. Как минимум до конца года уменьшенную зарплату (в том числе и за март) будет получать президент. Меньше станут доходы у председателя правительства, министров, Генпрокурора, председателя Следственного комитета, директоров ФСБ, СВР, ФСО и ФСКН. С 1 мая на те же 10 процентов сократится зарплата у госслужащих администрации президента, аппарата правительства, Счетной палаты.

    Поделиться