11.03.2015 09:54
    Поделиться

    Членство Хорошавина в "Единой России" приостановлено

    Членство губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина в партии "Единая Россия" приостановлено. Решение об этом вынесено в ходе голосования на внеплановом заседании политсовета организации, которое состоялось 11 марта в Южно-Сахалинске.

    - В соответствии с уставом "Единой России" при возбуждении уголовного дела в отношении одного из участников партии его членство в ней приостанавливается до окончательного вердикта суда. Если суд вынесет обвинительное заключение, то членство гражданина будет аннулировано. Если будет доказана невиновность, членство может быть восстановлено решением политсовета. Мера по приостановке нужна для того, чтобы факт пребывания лица в рядах партии власти не оказывал давление на следственные органы, - рассказал "РГ" руководитель регионального исполкома "ЕР" по Сахалинской области Юрий Арбузов.

    В политсовете сахалинского отделения "Единой Россиии" числится 50 человек. Резолюция о приостановке членства Александра Хорошавина была принята 40 голосами "за".

    Справка "РГ"

    Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин был задержан следственными органами 4 марта 2015 года в своем рабочем кабинете. Чиновника доставили в Москву, где он был арестован решением Басманного суда до 27 апреля. По версии Следственного комитета России, глава региона обвиняется в получении 5,6 миллиона долларов взятки за оформление госконтракта на строительство энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Следственный комитет также обнародовал информацию о том, что в ходе обысков принадлежащей Хорошавину недвижимости было обнаружено около миллиарда рублей в различных валютах, а также 800 ювелирных изделий. Сам Александр Хорошавин свою вину не признал, однако согласился сотрудничать со следствием.

    Поделиться