11.03.2015 19:36
    Поделиться

    "Гражданская платформа" рассмотрит вопрос об исключении Макаревича

    Вопрос о выходе певца Андрея Макаревича из Федерального гражданского комитета партии "Гражданская платформа" будет рассмотрен на заседание ФГК 13 марта. Комитет соберется по инициативе основателя партии Михаила Прохорова, чтобы обсудить ситуацию, которая сложилась в этой политической структуре в последнее время. С теми, кто призывает к выходу на "майдан", партии не по пути, заявил в среду, 11 марта глава Федерального политического комитета Рифат Шайхутдинов.

    Поводом для созыва внеочередного заседания стало участие членов партии в акции "Антимайдан", которая прошла по всей стране 21 февраля. На это мероприятие партийцы пришли в том числе и с лозунгом "Макаревич - организатор Майдана". В ответ на это Прохоров в социальных сетях написал, что решение об участии в "Антимайдане" принимал единолично Рифат Шайхутдинов, ни с кем не посоветовавшись (хотя позицию Шайхутдинова поддержали представители партии в регионах). В связи с этим основатель партии, раскритиковав этот шаг, заявил о необходимости проведения внеочередного заседания ФГК. Напомним, что этот орган действует как площадка для общественных дискуссий, клуб друзей и сторонников "Гражданской платформы".

    На пресс-конференции Шайхутдинов подтвердил, что внесет вопрос о дальнейшем членстве в ФГК Макаревича. "Если Михаил Дмитриевич (Прохоров - "РГ") говорит: "Я поддерживаю Андрея Макаревича и остаюсь в партии", - ну, мы только будем приветствовать это. Но соберем тогда съезд и рассмотрим вопрос об исключении из членов ФГК Андрея Макаревича", - сказал Шайхутдинов. По его мнению, уход музыканта позволит партии обновиться. Деятельность, которую ведет Макаревич, по словам главы ФГК, наносит существенный вред "Гражданской платформе", которой предстоит "идти на выборы ". Дело в том, что партии "не по пути" с теми, что поддерживает революционные методы получения власти. "Точно не будем держать того, кто говорит: "Давайте отделимся от России" или "Давайте выйдем на "майдан", - сказал руководитель политкомитета партии. Кстати, Шайхутдинова удивили заявления музыканта о выходе из партии - по его утверждению, тот и не является ее членом.

    По его словам, партийцы надеются на откровенный разговор с Михаилом Прохоровым, который до сих пор четко не обозначил свою позицию по Крыму. Шайхутдинов напомнил, что "Гражданская платформа" в свое время поддержала позицию руководства России относительно Крыма. "Оценку крымским событиям давала Ирина Дмитриевна (Прохорова - "РГ"). Эту оценку не разделила партия. Мы поддержали президента по поводу Крыма. Не было никаких заявлений (Михаила Прохорова - "РГ") по поводу санкций, по поводу деятельности Макаревича", - сказал Шайхутдинов. По его словам, 13 марта Прохорову предстоит сделать выбор: встать либо на сторону "своих друзей" - Андрея Макаревича и Леонида Ярмольника (артист тоже собирается уйти из "Гражданской платформы" в случае исключения Макаревича), либо - на сторону самого Шайхутдинова, других членов партии, ее региональных отделений.

    Поделиться