11.03.2015 15:44
    Поделиться

    РГ + Россия 24: В РФ усовершенствуют систему среднего профобразования

    В России усовершенствуют систему среднего профессионального образования. О соответствующем распоряжении правительства рассказывает "Российская газета".

    По данным статистики, подготовкой квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена сегодня занимаются примерно 1700 колледжей и техникумов, а также 400 вузов. По программам среднего профессионального образования учатся 2 млн 800 тысяч студентов.

    Согласно документу, к сентябрю Минобрнауки совместно с Минтрудом должны разработать перечень востребованных на рынке труда специальностей среднего профобразования и выделить из них 50 наиболее перспективных. К марту 2016 года по выбранным приоритетным специальностям появятся профстандарты, а до конца 2017 года - образовательные стандарты.

    Кроме того, планируется подготовить и педагогов, которые будут обучать студентов техникумов и колледжей приоритетным специальностям. Так, до 70 процентов преподавателей должны пройти повышение квалификации.

    Еще одна задача госпрограммы - внедрение дуальной системы образования. Это значит, практические занятия должны занимать не менее половины учебного времени. Для сравнения, сегодня на практику учащимся отводится 2-3 месяца за 3 года обучения.

    По замыслам разработчиков, к 2020 году до половины отечественных образовательных организаций должны готовить кадры по приоритетным специальностям среднего профобразования. Доля учащихся по таким направлениям подготовки должна быть не менее 50 процентов от общего числа студентов техникумов и колледжей.

    Поделиться