11.03.2015 18:14
    Поделиться

    Власти Японии пообещали возродить Фукусиму к Олимпиаде-2020

    К лету 2015 года должен быть готов новый пятилетний план по возрождению префектуры Фукусима, пострадавшей в результате землетрясения и аварии на АЭС, заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

    В частности, там предполагается построить центр исследований роботехники и возобновляемой энергии. Как ожидает премьер-министр, изменения к лучшему должны быть заметны уже в 2016 году, когда в Японии намечен саммит G7, и уж тем более к 2019 году - времени проведения мирового чемпионата по регби. Окончательно же реконструкцию хотят завершить к Олимпийским играм 2020 года.

    "Парламент приложит все усилия, чтобы выделить достаточные средства для реконструкции пострадавших районов уже в наступающем финансовом году, начинающемся 1 апреля", - отметил премьер.
    Также власти должны, по его словам, принять дополнительные меры, чтобы остановить утечку радиоактивной воды со станции. "Очень жаль, что оператор АЭС "Фукусима", компания TEPCO, не хочет открывать информацию о состоянии атомной станции", отметил Абэ.

    В префектуре Мияке, сильно пострадавшей от цунами в марте 2011 года, сейчас открыли мемориал - шестиэтажный отель Taro Kanoko, два первых этажа которого изуродовала гигантская волна. Гостиница останется в таком виде, как "память для будущих поколений об опасности цунами".

    11 марта по всей Японии прошли поминальные службы в память о Великом восточном землетрясении и цунами, случившимися 11 марта 2011 года. По всей стране была объявлена минута молчания.

    Поделиться