11.03.2015 14:45
    Поделиться

    Французская субмарина "пустила на дно" американский авианосец

    Французская атомная подводная лодка "Сафир" типа "Руби", которая в начале февраля у берегов Флориды участвовала в совместных учениях с 12-ой авианосной ударной группой (АУГ) ВМС США во главе с авианосцем "Теодор Рузвельт",  сумела обвести вокруг пальца противолодочную оборону американцев и потопить, понятно, условно, как сам авианосец, так и часть кораблей сопровождения.

    Эта информация, составленная в сдержанных тонах, недолго продержалась на сайте французского министерства обороны и была довольно быстро заменена на нейтральный отчет о маневрах без какого-либо  лестного упоминания о том, что "Сафир" утер американцам нос. Можно только догадываться по чьей инициативе это произошло. Собственной или попросили американские союзники по НАТО.  Большая местная пресса, кстати, также сделала вид, что ничего выдающегося не произошло.  И только несколько сайтов, а также малотиражный, узкоспециальный еженедельник "Ле Марен" ("Моряк") сообщили о происшествии.

    Надо полагать, что американцы даже в кошмарном сне не могли предположить, что их супермощная  12-я группировка так опростоволосится. Ведь она считается самой продвинутой в ВМС США и должна на днях отправиться в район Персидского залива.

    Еe становой хребет авианосец "Теодор Рузвельт" с 2009 по 2013 годы прошел капитальную модернизацию,  на что было потрачено 2,6 миллиарда долларов. На нем помимо всего прочего были размещены новейшие самолеты дальнего радиолокационного обнаружения E2D " Эдванст Хокай", установлены самые продвинутые  средства защиты  и электронное оборудование. Не менее боеспособным считался и эскорт авианосца, состоящий из  крейсеров и эсминцев, а также субмарин типа "Лос-Анджелес".

    Если на первом этапе 10-дневных учений французская подлодка действовала совместно с  американскими ВМС, то на втором ей была поставлена иная задача. Выступая на стороне условного противника, она должна была проникнуть незамеченной в район боевых порядков 12-ой АУГ США, установить контакт с авианосцем, а после по приказу "потопить" его вместе с охраняющими его кораблями. Что "Сафир" успешно и выполнил, несмотря на все средства противолодочной  обороны, задействованные противоположной стороной.

    Надо думать, что это военно-морское фиаско особенно обидно для американцев еще и потому, что  подлодка "Сафир"  - отнюдь не самая современная в мировом подводном флоте. Она относится к первому поколению французских атомных субмарин и вошла в состав флота почти 30 лет тому назад.  Ее длина 73,6 метра, водоизмещение 2700 тонн. Вооружена  торпедами и крылатыми ракетами  "SM-39 Экзосет".

    После маневров французские подводники посетили крупнейшую базу ВМС США в Норфолке. История умалчивает о том, как их там принимали. А вот журнал "Ле Марен"  не преминул  с ехидцей напомнить  расхожую среди подводников фразу о том, что в "ВМС существуют два класса кораблей: субмарины и их цели".

    Поделиться