10.03.2015 00:55
    Поделиться

    Владимир Путин подписал указ о сокращении зарплат чиновников

    Президент Владимир Путин подписал серию указов, согласно которым зарплата высших госчиновников сокращается на 10 процентов.

    Как минимум до конца года уменьшенную зарплату (в том числе и за март) будет получать президент. Но не только он. Меньше станут доходы у председателя правительства, министров, Генпрокурора, председателя Следственного комитета, директоров ФСБ, СВР, ФСО и ФСКН. С 1 мая на те же 10 процентов сократится зарплата у госслужащих администрации президента, аппарата правительства, Счетной палаты.

    Объясняя разницу в сроках сокращения зарплат, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что президент эту дату себе и председателю правительства устанавливает сам, а в отношении сотрудников администрации и правительства действует Трудовой кодекс, который предусматривает некоторый период, после которого можно произвести сокращение.

    С точки зрения экономии бюджетных средств экономическая выгода от такого решения не слишком велика, но, считают эксперты, здесь гораздо важнее политический сигнал. "Именно эффект, связанный с консолидацией, он очень высокий, - сказал РИА Новости президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. - Напомню, что очень часто главы государств участвовали в таком процессе. Это должно подтолкнуть региональные и федеральные органы власти к сокращению зарплат. Это устраняет раздражающие факторы и показывает, что все готовы терпеть, что и власти готовы кошельком участвовать в судьбе страны". Кроме того, полагают эксперты, это может стать решающим фактором для госкомпаний для снижения заработных плат, сокращению бонусов.

    С 1 мая на те же 10 процентов сократится зарплата у госслужащих администрации президента, аппарата правительства, Счетной палаты

    При этом, как подчеркивает пресс-секретарь президента, каждая компания, безусловно, вправе самостоятельно решать, какие расходы ей целесообразно сократить. "Естественно, в плане оптимизации расходов каждое ведомство или компания принимает самостоятельное решение - кто на чем экономит. Естественно, здесь было бы неправильно всех под одну гребенку грести", - приводит слова Пескова "Интерфакс".

    Кстати

    Владимир Путин подписал федеральный закон, снижающий минимальную кратность штрафа за коррупционные преступления небольшой тяжести. Документом предлагается снижение нижнего предела кратности штрафа с 25- до 10-кратной суммы взятки. В качестве альтернативы устанавливается фиксированный размер штрафа до 1 млн руб. Также вводится нижний предел кратности штрафа, предусмотренного в качестве дополнительного наказания к лишению свободы, в размере от 10- до 20-кратной суммы взятки.

    В части 1 ст. 291 "Дача взятки" УК РФ снижается нижний предел кратности штрафа до пятикратной суммы взятки (действовал - 15-кратной). В качестве альтернативы устанавливается фиксированный размер штрафа до 500 тыс. руб., исправительные работы до двух лет с запретом на профессию до трех лет, принудительные работы до трех лет.

    Поделиться