10.03.2015 16:37
    Поделиться

    Новый вирус атаковал россиян в сети "ВКонтакте"

    В социальной сети "ВКонтакте" распространяется новый вирус под названием Podec, говорится в сообщении "Лаборатории Касперского". Вредоносная программа представляет собой SMS-троян.

    Podec, по словам экспертов, похищает деньги со счетов владельцев Android-смартфонов, тайно подписывая их на платные сервисы. Примечательно, что, отправляя сообщения на короткие номера, вирус корректно отвечает на запросы подтверждения оплаты услуги, а также обладает способностью обходить механизм CAPTCHA, который призван отличать реального пользователя от бота.

    Заразив смартфон, Podec требует предоставить ему права администратора, чтобы предотвратить свое удаление антивирусами и "укрепиться" на устройстве. Свой запрос он повторяет многократно, делая работу с устройством невозможной. Помимо подписки на платные услуги, троянец может организовывать простейшие DDoS-атаки. Что касается CAPTCHA, то она распознается в ручном режиме - через специальный сервис Antigate.

    Вредоносная программа распространяется через группы "ВКонтакте", где пользователям Android предлагается скачать взломанные версии популярных приложений. В настоящее время в России зарегистрировано четыре тысячи заражений смартфонов Podec. Несколько сотен инцидентов было зафиксировано в украинском и казахстанском интернет-сегментах.

    Поделиться