10.03.2015 14:00
    Поделиться

    Порошенко внес в Раду закон о допуске на Украину иностранных военных

    Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о допуске на территорию страны иностранных военнослужащих, участвующих в международных учениях.

    По плану, принятому Совбезом Украины и обнародованному ранее Генеральным штабом вооруженных сил (ГШ ВСУ), в текущем году украинские военные будут участвовать в одиннадцати многонациональных учениях.

    Из них четыре пройдут на территории Украины. Это, например, крупнейшие украинско-американские штабные учения "Си-бриз", рассчитанные в этом году на 25 суток. Они состоятся традиционно  в акватории Черного моря, на полигонах ВСУ, военных аэродромах и морских портах Одесской, Николаевской и Херсонской областей. Участие в этих учениях примет до одной тысячи украинских бойцов на девяти кораблях и полусотне автомобилей, при поддержке восьми единиц военной авиации. Также до одной тысячи военных обещают прислать американцы, вместе с пятью кораблями, двумя подводными лодками и сорока единицами колесной техники. Кроме того, предполагается участие пятисот военных из стран-членов НАТО вместе с кораблями и техникой.   

    Во Львовской области планируются учения "Рапид Трайдент" - до двух тысяч украинских, американских и натовских военных военнослужащих, и там же пройдут менее масштабные украинско-польские учения "Правопорядок" - до ста человек с обеих сторон.  

    Наконец, совместно с Польшей Киев планирует провести тренинг авиационных подразделений "Безопасное небо 2015", рассчитанный на две недели. В нем примут участие до 250 украинских военнослужащих, десять самолетов и один вертолет. 

    Внесение в парламент президентского закона о допуске иностранных военных - традиционная процедура, начиная с 1993 года, которая дала сбой только в 2009 году, когда из-за противостояния президента Ющенко и парламента разрешение на проведение учения не было получено. Не проводились они и в минувшем году из-за начала вооруженного конфликта на Донбассе.

    Следует заметить, что те же учения "Си-Бриз" будут проводиться на украинских полигонах уже в девятый раз (были годы, когда военная составляющая заменялась командно-штабными маневрами), и традиционно все расходы - около 60 миллионов долларов, несет американская сторона, оставляя министерству обороны Украины только "представительские" расходы - несколько десятков тысяч долларов.

    Поделиться