10.03.2015 13:15
    Поделиться

    Патриарх Кирилл призвал критично относиться к себе

    Критичное отношение к себе и своим поступкам - путь совершенствования и развития, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

    Человека, неспособного к покаянию, предстоятель сравнил с пианистом, утратившим слух. "В принципе, можно попробовать исполнить произведение по нотам, но это будет ужасная игра", - сказал патриарх в интервью ТАСС, посвященном времени Великого поста и актуальным проблемам.

    "Если человек перестает раскаиваться, в нем нет и самосовершенствования, развития. Фигурально выражаясь, он теряет слух, начинает путаться в звуках, шорохах, шумах, громких словах и литаврах, которые иногда разрушительно сопровождают нашу жизнь", - сообщил патриарх.

    Он при этом отметил, что религиозная традиция предполагает некоторые действия в случае раскаяния, в христианстве - это исповедь. По мнению патриарха, это то средство, которое позволяет верующему человеку контролировать свое духовное состояние.

    Патриарх добавил, что в целом будущее мира зависит от религиозного образа жизни. Он пояснил, что опасность для цивилизации представляет превращение свободы в произвол потому, что люди часто теряют критерий истины. "Не всякая человеческая правда является истиной, она не может быть абсолютной", - отметил предстоятель.

    Поделиться