10.03.2015 16:16
    Поделиться

    Жители Крыма довольны тем, что присоединились к России

    Большинство жителей полуострова считают, что проблемы "переходного периода" решаются успешно. По мнению 91% жителей полуострова, данные опроса которых приводит ВЦИОМ, вхождение Крыма в состав России - это событие "со знаком плюс". Отрицательные стороны в нем видят только 5%, четверо из сотни затруднились ответить.

    За полгода, прошедшие с последнего опроса, мнение россиян, живущих в Крыму, изменилось "в пределах статистической погрешности", то есть очень незначительно (в июле 2014 г. 93% крымчан радовались присоединению к РФ). По данным социологов, в случае повторного проведения референдума о статусе этой территории 90% жителей вновь поставили бы галочку "за" вхождение в состав России.

    Адаптация к российским реалиям и переходный период жителей Крыма не слишком пугают. 69% опрошенных оценивают этот процесс в целом положительно. 18% уверены, что проблемы уже решены, 51% - что "работа важная будет сделана и делается уже", все идет успешно. Четверть крымчан, правда, думают, что основные проблемы только предстоит решить, а 4% думают, что процесс не удался.

    81% жителей Крыма удовлетворены положением дел в республике. 15% заявили, что ситуация их по тем или иным причинам не устраивает. Две трети крымчан (66%) сказали социологам, что вектор изменений - безусловно, к лучшему. Обратного мнения придерживаются 7%. Четверть пока только "ждет перемен", а в реальности их не видит. При этом работу главы республики Сергея Аксенова 86% жителей региона оценили позитивно. "Он умеет отстаивать в центре интересы полуострова" - так думают 80% крымчан. Недовольны работой главы республики только 6% земляков-сограждан.

    Социологи отмечают, что самый важный показатель в любом социологическом опросе - то, как люди оценивают свою собственную жизнь. В этом отношении Крым даст фору многим регионам РФ. 86% его жителей своей жизнью вполне довольны. 45% отметили, что за прошедший год их достаток явно повысился. Негатив высказали 12% опрошенных. При этом самой серьезной из существующих проблем крымчане (как и прочие жители страны) считают инфляцию, возможную безработицу, состояние дорог. Сугубо крымская сложность - переоформление документов, эти трудности беспокоят 41% респондентов, живущих на полуострове. 

    Поделиться