10.03.2015 16:09
    Поделиться

    Государственные программы приведут в соответствие с бюджетом до октября

    Президент РФ Владимир Путин подписал закон о приведении в 2015 году государственных и муниципальных программ в соответствие с законом о бюджете до 1 октября.

    Госдума приняла закон "О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса РФ" 27 февраля, Совет Федерации одобрил его 4 марта.

    Закон направлен на оптимизацию в этом году процедуры корректировки госпрограмм при их уточнении в соответствии с параметрами бюджета.

    До вступления закона в силу государственные и муниципальные программы нужно привести в соответствие с законом о бюджете не позднее трех месяцев со дня вступления закона в силу, то есть до апреля.

    Но в сложившейся экономической ситуации параметры, утвержденные в декабре, утратили свою актуальность, говорится в пояснительной записке.

    Закон приостанавливает до 2016 года действие вышеназванной нормы. Теперь госпрограммы можно будет корректировать до октября 2015 года.

    В этом году при внесении поправок в закон о федеральном бюджете на 2015 год и плановый период правительство не представляет ожидаемые итоги социально-экономического развития в текущем финансовом году и уточненный прогноз социально-экономического развития в плановом периоде, а также информацию о перераспределении бюджетных ассигнований между текущим финансовым годом и плановым периодом по разделам, подразделам и целевым статьям. Эта норма действительна, если поправки не предусматривают изменений основных характеристик федерального бюджета.

    Не осуществляются и изменения показателей сводных бюджетных росписей федерального бюджета и внебюджетных фондов в части показателей 2016 и 2017 годов.

    Закон также дает право по решению правительства заключать договоры от имени России на поставки товаров, предусматривающие оплату обязательств в 2016 году.

    Поделиться