10.03.2015 15:38
    Поделиться

    Во Франции началась забастовка железнодорожников

    Во Франции по призыву профцентра Всеобщая конфедерация труда (ВКТ) проходит стачка железнодорожников, которая продлится до четверга. В ряде регионов страны участие в забастовке принимают от 30 до 40 процентов железнодорожников. Правда, в парижском районе Иль-де-Франс серьезных изменений в расписании поездов во вторник не было замечено. Не затронула стачка и скоростные экспрессы TGV.

    Работники отрасли выступают против реструктуризации, в ходе которой планируется слить в единую структуру две основные компании: аналог российской РЖД - Национальное общество железных дорог (SNCF), и общество Железнодорожные сети Франции (RFF), в чьем ведении находится отраслевая инфраструктура. Забастовщики считают, что из-за этих мер многие из них могут лишиться статуса государственных служащих, что отрицательно скажется на заработной плате, продолжительности отпусков, социальном страховании. Они также выступают против намеченных уже на этот год сокращений персонала на две тысячи человек.

    Что касается руководства компании, а его поддерживает французское правительство, то оно настаивает на реформах, которые должны помочь уменьшить растущую с каждым годом задолженность отрасли перед банками. Сейчас она составляет 44 миллиардов евро. По прогнозам экспертов, без проведения реформ долговая нагрузка через 10 лет увеличится вдвое и может привести к серьезному кризису.

    Поделиться