10.03.2015 13:50
    Поделиться

    Участники студотрядов пополнили список "чернобыльцев"

    Теперь бойцы студотрядов, участвовавшие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, смогут получать льготы.

    Президент России Владимир Путин подписал закон, уточняющий список работ по ликвидации последствий этой катастрофы.

    В перечень включаются работы, выполнявшиеся гражданами по направлениям комсомольских органов, согласованным с исполнительными и распорядительными органами государственной власти и с партийными органами, которые обеспечивали формирование и функционирование единой системы органов и организаций, задействованных в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, говорится в справке Государственно-правового управления президента.

    "Такое уточнение Списка работ позволит распространить на граждан, выполнявших указанные работы, меры социальной поддержки, предусмотренные законом "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", - сообщается на сайте Кремля.

    Напомним, что в апреле прошлого года Конституционный суд постановил признать ликвидаторами Чернобыльской аварии нужно всех, кто участвовал в соответствующих действиях на зараженной территории. Ведь студенты строили дороги и временное жилье, но только потому, что они формально не были направлены по указанию органов госвласти, были лишены льгот. Хотя понятно, что студотряды самовольно не формировались. Теперь их уравняли в правах законом.

    Поделиться