10.03.2015 10:55
    Поделиться

    Дочь ликвидатора Че Гевары стала первой женщиной-генералом в Боливии

    Впервые в истории Боливии звание генерала армии присвоено женщине. Ею стала Хина Реке Теран - дочь одного из командиров операции по ликвидации Эрнесто Че Гевары.

    Звание генерала 53-летняя Теран получила из рук президента Боливии Эво Моралеса на торжественной церемонии в Ла-Пас. "Стать генералом было высшей целью моей военной карьеры, - призналась она в благодарственном слове. - Я хотела достичь высшей позиции внутри этой организации и вот я ее получила".

    Журналисты Боливии не оставили без внимания тот факт, что Хина Реке Теран - дочь известного генерала Луиса Реке Терана, который в 1967 году был членом военного формирования, отвечавшего за поимку Че Гевары. Именно его группа военных захватила в плен кубинского революционера, а затем расстреляла.

    Впрочем, это не единственный интересный факт, который удалось раскопать репортерам о первой женщине-генерале. Как выяснилось, Хина Реке Теран уже несколько лет замужем за собственным подчиненным. Вместе они растят двоих детей.

    Кстати, в этот же день в Боливии звание генерала получили еще две женщины, сотрудницы полиции. Это тоже произошло впервые в истории страны.

    Поделиться