10.03.2015 17:40
    Поделиться

    Нарышкин: Преступления против человечности не имеют срока давности

    Спикер Госдумы выступил против нападок на советское прошлое
    Преступления против человечности не имеют сроков давности, считает спикер Госдумы, председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин. В День архивов он пообщался с хранителями как отечественной, так и мировой истории - руководство архивов РФ, в частности, поделилось планами по рассекречиванию и оцифровке документов советской эпохи. К 9 мая в интернете станет доступен архив Государственного комитета обороны СССР, рассказали спикеру.

    Чтобы поздравить работников архивов с профессиональным праздником, Сергей Нарышкин посетил Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Здесь ему продемонстрировали уникальные документы и предметы, среди которых кресло Карла Маркса, доклад о гибели сына Иосифа Сталина в немецком концлагере, а также карикатуры на членов политбюро ЦК КПСС. Коллекция последних была собрана в свое время советским военачальником и партийным деятелем Климентом Ворошиловым. Как рассказал директор архива Андрей Сорокин, в рисовании "упражнялись многие и даже товарищ Сталин". Вождь также любил сопровождать присланные к нему для ознакомления рисунки своими комментариями.

    Сергей Нарышкин стал одним из первых посетителей новой выставки в здании архива - о подвиге и участи советских военнопленных - узников концлагерей. Здесь, среди прочего, можно увидеть карту с расположением лагерей, которой пользовался Сталин, распоряжения советского командования, касающиеся военнопленных.

    "До оттепели их считали предателями, а в хрущевские времена реабилитировали, в 90-е же годы прошлого века приравняли к героям", - напомнил глава РИО на встрече с историками, руководством архивов.

    История может выполнять функцию доктора общественного сознания

    Однако сейчас приходится сталкиваться все с большим количеством попыток (особенно западных) переписать историю Второй мировой, говорили участники встречи. И противостоять этому натиску Россия сможет через обнародование фактов, связанных с героизмом советских солдат и военнопленных, говорили историки. "История, представленная в полном объеме без изъянов, может выполнять функцию доктора общественного сознания", - заявил, в частности, Андрей Сорокин. Нужно оперировать историческими документами, а не мифологемами, на которых, по его словам, нередко основываются суждения о прошлом страны.

    Глава Российского общества историков-архивистов Ефим Пивовар назвал одну из мер, которая позволит донести населению правду о войне, - нужно включить факты о концлагерях, жизни военнопленных в лекции об истории для учащихся. "России необходимо оружие для защиты в информационной войне", - считает историк.

    "Пока государство существует, будет существовать его национальная память - государственные архивы", - согласен руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов. Он сообщил, что многое сегодня делается для того, чтобы россияне получали доступ к архивным документам. Таким образом, распространяемые в средствах массовой информации слухи о закрытии доступа к российским архивам неверны. Ведь за последние пять лет объем рассекреченных документов увеличился в 2-2,5 раза.

    На поток стала работа и по оцифровке. Среди последних открытых публике архивов - архив Коминтерна. Это 1 миллион 600 тысяч образов - электронных копий документов и 250 тысяч справочных описаний. Кстати, и зарубежные коллеги из разных европейских стран, сказал Артизов, проявляют интерес к этим документам, ведь это не только отечественная история, но и мировая.

    Глава Росархива рассказал, что к 70-летию Победы в интернете будет открыт доступ к фонду Государственного комитета обороны - штаба Великой Отечественной войны. "Никогда в таком объеме эти документы не выставлялись, это будет наш вклад в подготовку к празднику", - анонсировал Артизов. Оцифровка, по его словам, очень важна, ведь речь о сохранении свидетельств о нашем прошлом на века. По словам Артизова, кипит работа и над оцифровкой картотеки потерь в первой мировой - в электронный вид все будет переведено через 2 - 2,5 года.

    За последние годы был оцифрован весь личный архив Сталина, который полностью находится в РГАСПИ. Из него на сегодняшний день рассекречены и доступны почти 95 процентов документов. Оставшаяся часть закрыта согласно российскому законодательству о государственной тайне. Речь о документах, связанные с разведкой, с обеспечением безопасности страны, с производством оружия.

    Тем временем

    Сергей Нарышкин в ходе общения с историками затронул и еще одну тему, касающуюся исторической правды о Второй мировой. Преступления против человечности не имеют срока давности, сказало он. А потому он призвал дать "должную правовую оценку варварской бомбардировке Хиросимы и Нагасаки".

    "Это нужно для истории, это необходимо для восстановления исторической правды", - сказал Нарышкин.

    Поделиться