09.03.2015 12:10
    Поделиться

    Что не пропустить по ТВ на неделе с 9 по 15 марта

    Философ и мудрец

    12 марта - 75 лет со дня рождения знаменитого писателя-сатирика, драматурга, и сценариста Григория Горина. 14 марта на телеканале "Россия К" - программа из цикла "Острова" (19:45) и художественный фильм "Тот самый Мюнхгаузен" (20:25). Программа "Острова" посвящена неизвестному Григорию Горину - философу и мудрецу, каким его знали очень близкие люди. Любовь Горина, Аркадий Арканов, Марк Захаров, Эльдар Рязанов, Александр Ширвиндт, Александр Галин, Борис Толокнов делятся рассказами о дружбе и любви, молодости и зрелости, становлении и совместном творчестве с писателем. Включены фрагменты автобиографии драматурга, фото- и видеоматериалы из личного архива его жены Любови Гориной, кадры из фильмов "Формула любви", "Тот самый Мюнхгаузен", "Дом, который построил Свифт", "Убить Дракона" и фрагменты из спектаклей "Счастливцев-Несчастливцев", "Кин IV", "Поминальная молитва".

    Премьера документального фильма "Григорий Горин "Живите долго!" - на Первом канале12 марта в 00:25. Фильм расскажет о Любови Гориной, о том, как все потеряло смысл в ее жизни, когда его не стало; о том, как сложилась ее дальнейшая жизнь. (Сегодня она не может даже говорить - от нервных переживаний у Любови Павловны прогрессирует болезнь Альцгеймера).

    Как выяснилось в процессе съемок, его друзья (А. Ширвиндт, М. Державин, М. Захаров, Г. Хазанов, А. Арканов, И. Чурикова, которые приняли участие в этом фильме) - живут с чувством "недоисполненного долга перед Гришей"… Марк Захаров рассказал, что Горин, настояв на лечении его в Германии, спас ему жизнь. А вот он не помог другу, и до сих пор считает это своим грехом. Горин, как говорит Ширвиндт, "всегда всех обслуживал". Мчался к близким людям по первому зову. Заботился об их болячках куда больше, чем о собственном здоровье. Он вообще никогда не жаловался на недомогания. Тем неожиданнее и страшнее стало для всех известие о скоропостижной смерти Гриши. И ушел он так же, как уходили герои его фантазий. Уходили, чтобы возвращаться вновь. Как придумавший их автор, который верил в то, что смерти нет...

    Откровения Ларисы Голубкиной

    9 марта отмечает 75-летний юбилей Лариса Голубкина. В этот день она станет гостьей Киры Прошутинской в программе "Жена" - в 23.10 на ТВЦ.

    Что удержало Ларису от замужества, когда Андрей Миронов сделал ей предложение сразу после их знакомства в 1963 году? Какую роль в их знакомстве сыграла Наталья Фатеева? И любила ли Лариса Андрея, когда стала его женой спустя 12 лет? "Я его полюбила очень - уже во время совместной жизни. В процессе…Я не была мудрая. Я просто училась жить. И жизнь эту мне преподавал Андрюша. Я ведь была неуправляемая, а он приручил меня к дому…"

    Ревновала ли Лариса мужа? Всего один раз, уверяет она - когда Миронов снимался в фильме "Будьте моим мужем" с Еленой Прокловой. Зачем Голубкина приехала тогда на съемки? Что она испытывала? И что после этого изменилось в ее отношении к мужу? Мешала ли бешеная популярность Миронова семейной жизни? Хватало ли Ларисе его внимания?

    - Я не верила, когда умер Андрюша. Я никак не могла это взять в толк. Но самое главное - я перестала плакать. А ведь раньше плакала по каждому поводу. Каждый день четыре года я ходила на кладбище…Андрей снился мне все время, и сейчас снится. А недавно мне приснился Гриша Горин...

    Почему, оставшись в 47 лет вдовой, она даже не помышляла о новом замужестве, о новой любви? Почему она не считает свою судьбу идеальной? Чем Голубкина занята сейчас? Обо всем этом и другом - в программе "Жена".

    Сергею Юрскому - 80

    Один из лучших актеров отечественного театра и кино Сергей Юрский 16 марта отмечает юбилей - ему исполняется 80 лет. Накануне, в воскресенье, 15 марта, в 10.05, ТВЦ показывает премьеру документального фильма "Сергей Юрский. Человек не отсюда".

    Груздев в "Место встречи изменить нельзя", импровизатор в "Маленьких трагедиях", Остап Бендер в "Золотом теленке", дядя Митя в народной комедии "Любовь и голуби"… Два миллиона зрителей, которые побывали на концертах актера. И при этом Юрский любит называть себя аутсайдером. Но тогда - он самый успешный аутсайдер в истории.

    Фильм - об исключительно талантливом человеке, который в свои 80 идет в ногу со временем, а иногда и опережает его. Может, потому, что у него необычайно "надежный тыл" - не только жена, но и дочь, Дарья Юрская, актриса МХТ, и двое внуков. Участники: Сергей Юрский, Наталья Тенякова, заслуженная артистка России, жена Сергея Юрского; Дарья Юрская - дочь, внуки - Георгий и Алексей; Владимир Меньшов, Александр Филиппенко, Олег Басилашвили, Евгений Князев, Валерий Яременко.

    Жоресу Алферову - 85

    15 марта выдающийся отечественный ученый, лауреат Нобелевской премии, академик РАН Жорес Иванович Алферов отмечает 85-летний юбилей. К этой дате в эфире канала "Россия К" - премьерный документальный сериал "Магический кристалл Жореса Алферова" (10-13 марта, 21:45).

    Сегодня выдающийся ученый успешно сочетает исследовательскую, педагогическую и просветительскую работу - его график расписан на месяц вперед. Одно из важнейших направлений его общественной деятельности - повышение престижа отечественной фундаментальной науки. К слову, в свой юбилей Жорес Алферов будет занят на научном симпозиуме "Прорывные технологии XXI века", где с докладами выступят и Нобелевские лауреаты, и лауреаты Алферовской премии.

    Премьерный документальный сериал "Магический кристалл Жореса Алферова" - о жизни и работе физика. Жорес Иванович Алферов рассказывает о том, как человек и ученый может быть успешным и даже счастливым в тяжелых ситуациях. Говорит о своей семье, романтической истории любви матери и отца, о том, почему его назвали Жоресом (в честь Жана Жореса, лидера французской социалистической революции и основателя газеты L’Humanite) и какие забавные истории случались с ним из-за этого имени. Размышляет о главном деле своей жизни - науке и научном сообществе. В сериал включены материалы Санкт-Петербургского академического университета - научно-образовательного центра нанотехнологий РАН, Физико-технического института имени А.Ф. Иоффе РАН, из личного архива Жореса Алферова.

    Интимная комедия

    Премьера британского биографического фильма "Бертон и Тейлор" (Burton and Taylor) - на Первом канале 9 марта в 0:00.

    После второго развода звезды мирового кинематографа Ричард Бертон и Элизабет Тейлор снова встречаются в 1983 году для совместной постановки пьесы "Интимная комедия", которая сильно напоминает историю взаимоотношений пары: страсть, скандалы, расставания и сильная любовь.

    В главных ролях Доминик Уэст и Хелена Бонем Картер. В других ролях - Грег Хикс, Джефф Мэш, Тревор Уайт, Ленора Кричлоу,Изабелла Брейзиер-Джонс, Люсиль Шарп, Стэнли Таунсенд, Сара Хэдлэнд.

    Хаос накануне свадьбы

    Актеры Максим Матвеев и Светлана Ходченкова предстанут перед зрителями в комедии "Любит не любит" (на Первом канале 15 марта в 22:30). Режиссер и автор сценария фильма - Клим Шипенко.

    ...Алексей собирается сделать предложение дочери своего начальника Алене, мечтающей услышать заветные слова на Эйфелевой башне. Но накануне вылета в Париж Леша знакомится с журналисткой Ириной, которая вносит хаос в его размеренную жизнь. Авантюризм Иры и ее готовность совершать сумасшедшие поступки дают Алексею понять, что его жизнь может быть гораздо красочнее. Но готов ли он к безумствам накануне собственной свадьбы!? В других ролях: Любовь Аксенова, Сергей Газаров, Екатерина Васильева, Максим Виторган, Александр Ратников, Юрий Колокольников, Любовь Толкалина

    Разведчик Герман Мухин

    Документальный фильм "Последняя миссия охотника" - 11 марта в 09:00 на канале "Россия 1". Автор сценария - Сергей Барабанов. Режиссер - Леонид Медов.

    ...Март 2011 года. Инженер Андрей Германович Мухин получил приглашение прибыть по адресу Лубянская площадь, дом 2. Здесь размещена Федеральная служба безопасности Российской Федерации. Этого приглашения он ждал всю жизнь…

    В тот памятный день 2011 года Директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников вручил Андрею Мухину орден Отечественной войны первой степени. Этим орденом Указом Президиума Верховного Совета в ноябре 1944 года посмертно был награжден майор госбезопасности Герман Федорович Мухин. В тот день сын узнал о том, как воевал и как погиб его отец. Но где он похоронен? В 2011 -м этого никто сказать не мог. Создатели фильма провели собственное расследование, изучая судьбу разведчика, имя которого только возвращается к нам. Герману Мухину было всего 34 года. Он был профессионалом от бога. Разведчиком и диверсантом. Работал с нелегалами в Европе, воевал на Кавказе и в тылу врага...

    Подземная Одесса

    Новый документальный фильм "Одесса. Герои подземной крепости" 12 марта в 09:00 - на канале "Россия 1". Автор - Дина Бычкова. Режиссер - Артур Богатов.

    Июль 1941 года. Война идет уже месяц. Красная Армия отступает по всему фронту. Именно в это время начинается подготовка сверхсекретной операции "Форт". Для ее выполнения в Одессу из Москвы направлен капитан госбезопасности Владимир Молодцов. Ему предстоит сформировать отряд специального назначения, который будет базироваться в одесских катакомбах и действовать против врага в условиях оккупации Одессы…

    В фильме пойдет речь о том, как проходила эта операция, о том, как жили и сражались партизаны и подпольщики в катакомбах и в оккупированной Одессе. Очевидцы этих событий и уникальные документы военных лет расскажут о малоизвестных страницах борьбы против оккупантов, о героях и предателях, о подвигах и обычной жизни партизан в катакомбах, и о том, как жила Одесса в это тяжелое для нее время.

    Памяти Сергея Антипова

    1 февраля 2015 года ушел из жизни создатель и ведущий музыкальной Программы "А" Сергей Антипов. 12 марта в память о нем на "России К" - документальный фильм и программа "Наблюдатель".

    Сергей Антипов - российский телережиссер и ведущий - начал свою телевизионную карьеру в 1983 году в Главной редакции музыкальных программ Центрального телевидения, работая на съемках "Утренней почты", праздничных "Огоньков". В 1989 году вместе с Григорием Шестаковым, Ниной Соловьян, Еленой Карповой и Артемием Троицким создал Программу "А", где был бессменным ведущим в течение более 10 лет. За время ее существования в гостях у Сергея Антипова побывали практически все известные отечественные рок-музыканты.

    Кроме того, Антипов со своей командой занимался организацией и прямыми трансляциями церемоний вручения премий "ТЭФИ", "Ника", фестивалей "Кинотавр", "Славянский базар", конкурса "Евровидение". Был режиссером трансляций концертов Тины Тернер, Дэвида Боуи, Стинга, Патрисии Каас и многих других зарубежных звезд.

    В 2000 году Программа "А" была закрыта, но сталась ТВ группа "А", которая продолжила заниматься проведением трансляций музыкальных фестивалей, общественно-политических телемарафонов и международных телемостов, созданием специальных проектов по заказу различных телеканалов.

    12 марта в 10:00 в программе "Наблюдатель" о Сергее Антипове будут вспоминать журналист, музыкальный критик Эркин Тузмухамедов, музыканты Сергей Галанин, Игорь Сукачев, Максим Покровский, Николай Арутюнов. Ведущий - Алекс Дубас.

    В полночь - документальный фильм, посвященный циклу программ под общим названием Программа "А". Это наиболее яркие эпизоды из архивов Программы "А" и интервью с популярными рок-музыкантами и известными деятелями музыкального искусства. Среди собеседников - Александр Ф. Скляр, Игорь Сукачев, Андрей Макаревич, Евгений Маргулис, Юрий Шевчук, Петр Мамонов, Владимир Шахрин, Армен Григорян, Ольга Арефьева, Настя Полева, Олег Гаркуша и многие другие известные российские рок-музыканты. Включены фрагменты концертов групп "Бригада С", "ДДТ", "Мамонов и Алексей", "Ва Банкъ", "Машина времени", "Чайф", "Агата Кристи", "АУ", снятых в 1990-е годы. Сергей Антипов дает краткие пояснения, касающиеся главных принципов работы Программы "А".

    Поделиться