09.03.2015 15:05
    Поделиться

    Правительство поддержит рабочую молодежь

    Правительство РФ решило повышать престиж рабочих профессий. Для этого до 2020 года запланирована программа мероприятий, которая будет включать чемпионаты и конкурсы, обучения и мастер-классы, съезды и конференции для молодых людей, выбравших работу руками. Соответствующее распоряжение Дмитрия Медведева опубликовано на сайте правительства.

    Так, официальный статус и бюджетную поддержку получат соревнования WorldSkills Russia. Это всемирно известный конкурс, который называют "олимпиадой" для тех, кто работает руками. В нем принимают участие каменщики, плотники, парикмахеры, повара и официанты, автомеханики и другие представители рабочих профессий.

    Российская команда впервые приняла участие в этих соревнованиях в 2013 году. Теперь в России будет проводиться отборочный этап для профессионалов в соответствующих профессиональных областях. А также появится тренировочный лагерь для российской сборной.

    Также программа предполагает проведение множества других мероприятий. Например, профориентационный фестиваль "Профи", отраслевые конференции и семинары, поездки на предприятия для молодежи.

    В правительстве отмечается, что проведение этих мероприятий связано с возрастающей потребностью организаций в высококвалифицированных работниках для замещения вакантных высокопроизводительных рабочих мест. Предполагается, что в общей сложности в мероприятиях будет задействовано около 600 тысяч человек.

    Поделиться