09.03.2015 02:51
    Поделиться

    Премьер Франции: Число джихадистов из Европы может утроиться к концу года

    Как заявил в воскресенье премьер-министр Франции Манюэль Вальс, число европейцев, примкнувших к боевикам из "Исламского государства" ("ИГ") в Сирии и Ираке, к концу этого года может увечиться в три раза, составив 10 тысяч человек.

    По словам премьера, на сегодняшний день на стороне "ИГ" в боевых операциях участвуют три тысячи европейцев. Он также сообщил, что около 1,4 тысяч французов в настоящее время находятся в зоне конфликта, планируют туда выехать или уже вернулись во Францию. По данным Манюэля Вальса, за последние несколько лет в Сирии и Ираке "около 90 французов погибли с оружием в руках, выступая против наших ценностей".

    В конце февраля во Франции впервые применили одно из положений нового антитеррористического закона, в соответствии с которым лицам, подозреваемым в намерении отправиться в "горячие точки" с тем, чтобы принять участие в боевых действиях на стороне экстремистских группировок, запрещено выезжать за границу. У шестерых молодых французов в возрасте от 23 до 28 лет изъяли паспорта, а также удостоверения личности, то есть те документы, которые позволяют местным гражданам выезжать за пределы Франции и других стран Западной Европы. Помимо этого личные данные шестерых были переданы в информационную систему Шенгена. Судя по всему, схожие меры будут в ближайшем будущем применены к десяткам потенциальных французских кандидатов в джихадисты.

    Поделиться