08.03.2015 15:50
    Поделиться

    Самый верный друг: фильмы о собаках

    80 лет назад умер Хатико - японский пес, ставший символом преданности. Каждый день он приходил на вокзал, чтобы встретить с работы хозяина - профессора Токийского университета. Но однажды профессор не вернулся - он умер прямо за рабочим столом от сердечного приступа, когда псу было полтора года, но Хатико каждый день, 9 лет подряд, до самой своей смерти продолжал приходить на то же место. Впоследствии история пса была экранизирована в Голливуде, а роль профессора исполнил Ричард Гир. РГ вспомнила известные фильмы о самых преданных друзьях человека.

    Малыш Бобби

    Все знают о Хатико, и мало кто - о "малыше Бобби", хотя шотландский скайтерьер - не менее достойный образец собачьей преданности. События картины разворачиваются в Шотландии, в середине XIX века.Хозяина Бобби хоронят, и пес идет за процессией, и после церемонии отказывается отойти от могилы. До самой своей смерти Бобби не покидал кладбища, где специально для него было построено укрытие. Пес ждал хозяина 14 лет. Подвиги Хатико и Бобби сопоставимы, но британская лента получилась не столь удачной, как "Хатико: самый верный друг" - временами, как ни цинично звучит, за героическим псом наблюдать откровенно скучно.

    К-9 или Собачья работа

    Майкл Дули (Джеймс Белуши) - полицейский из отдела по борьбе с наркотиками. Начальство дает в помощь Дули агента К-9 - собаку по кличке Джерри Ли. Отношения у напарников не сильно ладятся - и у того, и другого трудный характер. Зато пес прекрасно находит общий язык с девушкой Майкла, но ее похищает наркодилер, за которым ведет слежку Дули. Теперь полицейскому не обойтись без помощи пса. Хотя картина была признана рядом критиков "откровенно провальной", она нашла немало поклонников не только в США, но в том числе и в России, и в итоге получила продолжение - Белуши сыграл детектива Дули еще дважды. В роли Джерри Ли снималась настоящая полицейская овчарка. После съемок фильма Белуши завел себе двух немецких овчарок, которые исполняли роль Джерри Ли в следующих фильмах трилогии: Maк - в фильме "К-911", и Кинг - в фильме "К-9:P.I"

    Тернер и Хуч

    Слоган фильма гласит: "это одна из самых странных парочек, когда либо существовавших". Парочка такая: полицейский детектив Скотт Тернер (Том Хэнкс), скромный "очкарик", ненавидящий беспорядок, - в его жизни все распланировано чуть не на годы вперед, а Хуч - невоспитанный, неподдающийся дрессировке пес породы бордоский дог, крушащий все на своем пути. Тернер расследует убийство, единственным свидетелем которого оказывается Хуч. Тернер берет его к себе в дом, о чем сразу же жалеет. Появившись одновременно с похожей лентой "К-9", "Тернер и Хуч" пользовался гораздо большим успехом в американском прокате (71 млн против 43 - у К-9).

    Ко мне, Мухтар!

    Картина, главную роль в которой исполняет Юрий Никулин, рассказывает о взаимной преданности лейтенанта милиции и овчарки по кличке Мухтар. Самоотверженный пес несет тяжелую службу и готов жизнью заплатить за любовь хозяина, выручая его в самых опасных ситуациях.Сюжеты фильма "Ко мне, Мухтар!" и "К-9" сильно пересекаются. И там, и там блюститель закона и пес-напарник, и там, и там - женщина, к которой собаку ревнует главный герой. Прототипом Мухтара стал героический пес по кличке Султан, за десять лет милицейской службы поучаствовавший в пяти тысячах операций. В качестве главного героя снимались три разных восточноевропейских овчарки. "Мухтар" - безусловно, одна из лучших лент о животных, серьезная драма, в которой нашлось место и авторской иронии. Одна из самых ярких ролей Никулина.

    Белый клык

    "Белый клык" - картина 1990 года по одноименной повести Джека Лондона. Хотя фильм не о собаке, а волке, но Белый клык обладает поистине собачьей преданностью, да и играет его полуволк-полухаски по кличке Джед. Оставшийся сиротой Белый клык - охотник убил его мать - встречает юношу по имени Джек, прибывшего на Клондайк во времена Золотой Лихорадки на участок, оставленный ему в наследство отцом... С этого начинается история дружбы Джека и волка, которые то расстаются, то вновь обретают друг друга. Фильм - одна из первых крупных ролей Итана Хоука, к тому времени совсем юного актера, но уже прославившегося ролью в "Обществе мертвых поэтов" (1989) Питера Уира. Есть и советская экранизации повести Лондона - в 1946 году вышла одноименная киноповесть Александра Згуриди.

    Бетховен

    Сенбернар, названный в честь великого композитора - герой одного из самых известных семейных фильмов. Попав еще щенком в приютившую его семью, Бетховен быстро подружился с детьми и их матерью, а с отцом отношения складываются непросто. Но тут появляется страшный ветеринар, которому во что бы то ни стало понадобился большой пес, чтобы испытать на нем новые модели пуль. Семья сплачивается вокруг пса перед лицом опасности. Фильм обладает обаянием особой силы и пробуждает "внутреннего ребенка" даже в самом черством человеке. Слоган "фильм для детей любого возраста" как нельзя лучше подходит к этой картине.

    Белый бим, черное ухо

    Лирическая киноповесть об охотничьей собаке, теряющей любимого хозяина. Белый Бим скитается по городу, сменяет несколько хозяев, раз за разом сталкиваясь с человеческим равнодушием и жестокостью. Фильм снят по мотивам повести Гавриила Троепольского. По итогам зрительского опроса, проведенного журналом "Советский экран", "Белый бим" был признан лучшим в 1977 году.

    Марли и я

    Фильм основан на книге мемуаров журналиста Джона Грогана. Гроган написал серию колонок о псе Марли - "самой непослушном собаке на земле". Гроган и его девушка, оба работающие газетными репортерами, заводят пса, чтобы проверить, готовы ли они завести детей. Но с псом оказывается гораздо сложней, чем с самым вредным ребенком. Своими беспрерывными выходками он доводит хозяев до исступления, но есть и позитивный результат - заметки о приключениях пса пользуются бешеной популярностью, и Гроган достигает карьерных высот. История Марли была придумана на основе скетчей, и, в общем, набором скетчей и осталась, причем временами весьма остроумных - в фильме, по большому счету, нет сюжета. Лента вызвала противоречивые отклики - от "невыносимо трогательного" до "невыносимо скучного". Возможно, истина где-то посередине.

    Поделиться