08.03.2015 12:20
    Поделиться

    Владимир Путин поблагодарил женщин за рост рождаемости в России

    Президент встретился в Кремле с матерями, воспитавшими выдающихся дочерей и сыновей, и поздравил их и всех женщин страны с праздником 8 марта.

    В Кремль были приглашены представительницы трудовых династий, матери, чьи дети добились выдающихся результатов в искусстве, науке, спорте, а также были удостоены званий Героя России за самоотверженность при исполнении воинского и служебного долга.

    В чаепитии приняли участие мать пианиста Дениса Мацуева, мать пятикратной чемпионки по синхронному плаванию Анастасии Давыдовой, мать шестикратного паралимпийского чемпиона по лыжным гонкам и биатлону Романа Петушкова, мать примы-балерины Большого театра Светланы Захаровой и мать худрука Театра наций Евгения Миронова.

    На встрече были матери военнослужащих, чьи сыновья, Герои России Сергей Ашихмин, Марк Евтюхин и Сергей Солнечников, ценой своих жизней спасли других людей. Ашихмин погиб во время спецоперации в Казани, Евтюхин вызвал огонь на себя, сражаясь с террористами в Аргунском ущелье, Солнечников накрыл собой гранату на учениях.

    "Для нас это не просто женский праздник - он ассоциируется с весной, с возрождением, с обновлением", - сказал президент. "Не случайно мы сегодня пригласили сюда, в Кремль, женщин, которые подарили нашей стране детей, которые, в свою очередь, прославляют и укрепляют наше государство, культуру, образование, науку, спорт, искусство, - пояснил он. - Ясно, что в семье от обоих родителей зависит воспитание ребенка, но все-таки основы воспитания закладываются матерью, закладываются женщиной".

    "Есть такое известное выражение: - Впитал с молоком матери, - заметил глава государства. - Осознание себя как человека, первые навыки в общении с окружающим миром человек получает от женщины". "У нас есть очень много добрых слов в отношении матерей, ведь не случайно говорят: "Самое святое - это мать", - маму сравнивают с Родиной. Это очень близкие понятия", - добавил он.

    В последние годы немало сделано для укрепления института материнства, детства. "И можно сказать, что женщины отреагировали соответствующим образом - у нас рождаемость существенно выросла", - констатировал Владимир Путин. Впервые за 20 лет - устойчивый естественный прирост населения. "А мы знаем, что как бы мужчина ни помогал в семье, все равно основная нагрузка, конечно же, ложится на женщину: и бессонные ночи, и чисто техническая домашняя работа, плюс еще нужно думать о будущей своей профессиональной деятельности", - оценил он.

    Многое еще нужно сделать, чтобы не просто продолжить начатое в прежние годы, но и подкрепить эту тенденцию, считает глава государства. "Но все-таки основное решение в семье о том, чтобы иметь ребенка, принимает женщина. И за то, что такие положительные сдвиги в демографии есть, мы прежде всего, конечно, женщине должны быть благодарны", - сказал президент.

    "Кроме всего прочего наши женщины в подавляющем большинстве случаев и профессионально работают на производствах, в науке, в образовании, в здравоохранении, в социальной сфере и демонстрируют, в общем, замечательные результаты", - похвалил Путин. "Так что позвольте мне вас и в вашем лице всех женщин поблагодарить за ваши усилия по укреплению страны, за то, что вы делаете по линии воспитания детей, да и вообще молодежи, потому что пример женщин очень важен, поблагодарить вас и поздравить с праздником 8 Марта", - обратился он к приглашенным.

    Женщины поделились с президентом историями из жизни и поблагодарили за поддержку.

    "Вы говорите, что у нас бессонных ночей было много, - сказала Тамара Миронова. - А сколько у вас? Когда вы спите, когда вы отдыхаете?... У вас бесконечные встречи, мы же следим за вами". "Что это за работа? Встречи да встречи. Вот у вас - настоящая работа", - ответил глава государства.

    У многодетной матери Татьяны Казариновой, основавшей семейное фермерское хозяйство в Белгородской области, президент спросил про условия работы фермеров. На замечание, что выросли цены на сельхозпродукцию, Путин заметил, что "для жителей крупных городов подъем цен не очень хорошая история, а для тех, кто занимается сельским хозяйством, это плюс".

    Отдельные слова благодарности глава государства адресовал матерям погибших Героев России. "Мы должны вам быть благодарны за то, что вы воспитали таких сыновей. Страна вам благодарна, Россия благодарна", - сказал он. После встречи президент вручил дамам цветы.

    Поделиться